Порядок выплаты вкладчикам Роскомснаббанка начались с 21 марта 2019 года

Фото: ShutterStock

Агентство по страхованию вкладов начало расчеты с вкладчиками Роскомснаббанка с 21 марта 2019года. Выплаты возмещения вкладов будет осуществляться через Сбербанк и банк «Уралсиб». В 43 городах и населенных пунктах будут задействованы 187 структурных подразделений банков-агентов.

Выплаты вкладов Роскомснаббанка населению будут осуществляются не менее двух лет

Центробанк 7 марта отозвал лицензию у Роскомснаббанка. Регулятор указывал на недобросовестные действия руководства кредитной организации в связи с ее участием в операциях отдельных клиентов-юрлиц, направленных на привлечение денежных средств населения с неочевидными перспективами их возврата по схеме, имеющей признаки финансовой пирамиды.

Приказом ЦБ в «Роскомснаббанке» назначена временная администрация. Так как банк являлся участником системы страхования вкладов, все вкладчики могут рассчитывать на возврат средств размером не больше 1,4 миллиона рублей. Возмещение по счетам в иностранной валюте специалисты рассчитают по курсу на 7 марта. Банки-агенты начнут выплачивать средства пострадавшим не позднее 21 марта.

Для получения страховки начиная необходимо прийти с паспортом в выбранный Агентством по страхованию вкладов банк-агент, где на месте заполнить заявление о выплате страховки. Деньги будут выплачены наличными или переведены на указанный счет (по вкладам, открытым в связи с предпринимательской деятельностью, выплата страховки осуществляется только переводом на счет).

Нет необходимости обращаться в банк-агент в первый же день выплат: они осуществляются не менее двух лет, и вкладчик может обратиться за страховкой в любое удобное для время.

Выплаты по вкладам Роскомснаббанка будут осуществлять Сбербанк и банк Уралсиб

Согласно реестру обязательств Роскомснаббанка, за выплатой страхового возмещения на сумму около 17,3 млрд рублей могут обратиться порядка 32,5 тыс. вкладчиков, в том числе 623 вкладчика со счетами для предпринимательской деятельности (они могут затребовать 92 млн рублей) и 917 малых предприятий (213,5 млн рублей). Страховое возмещение будет выплачиваться в восьми субъектах РФ, в том числе в Башкирии — примерно на 17 млрд рублей (на эти деньги могут претендовать 31,9 тыс. вкладчиков).

Прием заявлений и выплату страхового возмещения вкладчикам будут осуществлять Сбербанк и банк «Уралсиб». Распределение вкладчиков Роскомснаббанка по банкам-агентам проведено в зависимости от места жительства (места нахождения), категории вкладчика и начальной буквы его фамилии, если это физлицо (см. информацию о распределении, а также список офисов банков-агентов, доступных для получения компенсаций). Для удобства можно будет также воспользоваться сервисом «Найти свой банк-агент».

Порядок, форма приема заявлений на выплаты по вкладам Роскомснаббанка разъясняют АСВ

Специалисты Агентства по страхованию вкладов (АСВ) разъясняют, как вернуть деньги, размещенные в «Роскомснаббанке». Возмещение по вкладам выплачивается в размере 100% суммы.

Выплаты смогут получить лишь по застрахованным вкладам.

Страхованию подлежат денежные средства в российских рублях или иностранной валюте, размещаемые вкладчиками или в их пользу в банках – участниках системы страхования вкладов, на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая капитализированные (причисленные) проценты, в том числе:

  • денежные средства на срочных вкладах и вкладах до востребования;
  • денежные средства на текущих счетах, в том числе используемых для расчетов по банковским (пластиковым) картам;
  • денежные средства на расчетных и депозитных счетах индивидуальных предпринимателей;
  • денежные средства на номинальных счетах, открытых опекунами/попечителями, бенефициарами по которым являются подопечные;
  • денежные средства на счетах эскроу, открытых для расчетов по сделкам купли-продажи недвижимого имущества;
  • денежные средства на счетах эскроу, открытых для расчетов по договорам участия в долевом строительстве;
  • денежные средства, размещенные во вклады, удостоверенные сберегательными сертификатами;
  • денежные средства, размещенные юридическими лицами, отнесенными в соответствии с законодательством Российской Федерации к малым предприятиям, сведения о которых содержатся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Роскомснаббанк прекратило свою работу приказом первого заместителя председателя банка России

Кредитное учреждение, Роскомснаббанка основанное в 1991 году, прекратило свою работу приказом первого заместителя председателя банка России, председателя комитета банковского надзора Дмитрия Тулина. До апреля прошлого года банк носил название «Башкомснаббанк», по итогам 2018 года организация занимала 130 место по объему активов. В прошлом году финучреждение получило премию в сфере экономики и финансов имени Петра Столыпина в номинации «Лучший региональный банк».

Центробанк России опубликовал сведения о причинах отзыва лицензии «Роскомснаббанка». Как считает регулятор, кредитное учреждение вело непрозрачную финансовую политику, неоднократно нарушая закон о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем.

По слухам, в этом банке хранил свои деньги фонд первого президента РБ Муртазы Рахимова «Урал». Эксперты утверждают, что на счетах банка имелось как минимум 500 млн рублей, принадлежащих этой благотворительной организации, и полагают, что фонду придется с этими деньгами попрощаться.

Как стало известно из источников, возможной причиной отзыва лицензии могло стать непредставление необходимой информации об операциях свыше 600 тысяч рублей национальному банку, а также слишком закрытая политика во взаимодействии с компетентными правоохранительными органами.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.