Рефинансирование ипотеки под 6% в 2019 при рождении ребенка осуществляется согласно закону

Фото: ShutterStock

Условия рефинансирования ипотеки под 6% в 2019 при рождении второго и последующего ребенка осуществляется согласно закону. Рассчитывать на получение рефинансирования могут те семьи, в которых второй или последующий ребенок родился в период действия данной программы. Важным условием получения льготных 6% является приобретение жилой недвижимости на первичном рынке. Это может быть даже договор долевого строительства. Под действие программы подпадают ипотечные кредиты, оформленные с 1 августа 2018 года.

Кто имеет право на рефинансирование ипотеки под 6% в 2019 при рождении ребенка

Из-за того, что программа включает значительный диапазон семей, некоторые ошибочно разделяют ее на составляющие:

  • для молодой семьи, у которой появился второй ребенок;
  • для многодетных с тремя и более детьми.

Однако льготная ипотека предоставляется независимо от возраста мамы и папы и статуса семейства при соблюдении требований:

  1. Второй ребенок или третий должен появиться в период с 2018 по 2022 года включительно. Говоря иными словами, дети, которые появились в 2017 году и ранее, не подпадают под субсидирование.
  2. Если семейство взяло ипотечные средства в 2018-2022 году, и у него появился второй или третий младенец, то оно может зарегистрировать рефинансирование, которое даст снижение на 3 или 5 лет до льготных ставок.
  3. Установлены ограничения на максимальные размеры кредита. Для Московской и Ленинградской областей и их административных центров – 8 млн. рублей и до 3 – для всех других регионов российской федерации.
  4. Авансовый взнос при регистрации обязан быть не ниже 20% от полной стоимости помещения.
  5. Займ оформлен в национальной валюте – рублях в Сбербанке, другом российском банке или в АИЖК не раньше 01.01.2018.
  6. Требования действительны для жилища первичного рынка. Это может быть новострой, дом, который только возводится, строение с участком земли.
  7. Тот, кому дают ипотеку, должен иметь договор на индивидуальное страхование и застраховать помещение, под которое выдается ссуда.
  8. Получать 6% годовых могут только те, кто придерживается требований кредитного контракта, то есть не нарушает дат внесения сумм.

Виды жилья на которые распространяется рефинансирование под 6% в 2019 при рождении ребенка

Вторичное жилье, приобретенное у физического лица, не подходит под ипотеку со ставкой 6%. Можно получить субсидию только при покупке квартиры в строящемся или сданном в эксплуатацию доме у юридического лица.

Жилье, которое подходит для ипотеки под 6%:

  • квартира, купленная в ипотеку по ДДУ на любой стадии строительства;
  • готовая к проживанию квартира в сданном доме, которую семья приобретает у застройщика.

Покупателям необходимо учесть, что нельзя получить ставку 6% на квартиру, купленную по переуступке от физического лица. Оформить льготный жилищный кредит под 6% можно во всех банках. Единственное условие — кредитная организация должна быть российской. Также можно подать документы на получение семейной ипотеки в местный офис Агентства ипотечного жилищного кредитования.

Порядок оформления льготы:

  • предоставьте в офис банка паспорта заемщиков и свидетельства о рождении детей;
  • напишите заявление на получение льготной ставки в 6%;
  • срок рассмотрения заявления — 3-4 недели.

Банк имеет право отказать только в том случае, если семья не имеет права участвовать в программе. В случае неправомерного отказа заемщики вправе подать жалобу в ЦБ и Роспотребнадзор. Переоформить ранее полученный кредит на новостройку можно не везде. Только в банках, которые проводят рефинансирование ипотеки.


Недвижимость 22.03.20240

На рынке недвижимости Российской Федерации наблюдается уникальная динамика. С одной стороны, процесс получения ипотечных кредитов становится менее доступным, а с...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.