Реформа ОСАГО получит новый виток в апреле 2019 года

Фото: ShutterStock

Реформа ОСАГО, которая уже стартовала в январе 2019 года, сделает полис более индивидуальным. Нововведения призваны решить множество проблем, возникающих при приобретении автогражданки, а также при дальнейшем ее использовании. С 1 апреля 2019 года в рамках реформы ОСАГО планируется изменить процедуру присвоения коэффициента «бонус-малус».

В России законодательно закреплена обязанность водителей приобретать полис ОСАГО. Страховка обеспечивает возможность получения компенсации от страховой компании в случае ДТП.

Реформа ОСАГО в 2019 году, последние новости

В России продолжают вводится в действие новые изменения в порядок получения и использования полиса ОСАГО в рамках реформы. С 9 января 2019 года был расширен тарифный коридор по ОСАГО, который сделал систему страхования более справедливой.

Автогражданку теперь можно приобрести по минимальной цене для легковых автомобилей – 2 746 рублей (ранее 3 432 рублей). Максимальная цена составляет 4 942 рубля (ранее 4 118 рублей). Тарифный коридор увеличен на 20% в обе стороны. При этом страховщики вправе устанавливать базовый тариф в зависимости от ситуации в конкретном регионе и возраста и стажа водителя.

Такая система практикуется во многих странах и давно доказала свою эффективность. Более «аварийные» водители по такой системе будут платить больше за ОСАГО, а опытные и аккуратные – меньше. Также регионы, где правилам дорожного движения автолюбители следуют в большей степени, больше не будут «отвечать» за безответственные регионы. Расчет коэффициента «возраст-стаж» также изменен: появилось 58 категорий. Тариф стал более индивидуальным.

Реформа ОСАГО в апреле 2019 года

С 1 апреля 2019 года в рамках реформирования ОСАГО меняется порядок присвоения коэффициента «бонус-малус» (КБМ), основанный на страховой истории каждого автолюбителя. Стоимость ОСАГО рассчитывается как ставка тарифа, умноженная на несколько коэффициентов, в том числе на КБМ за безаварийную езду.

Со следующего месяца этот показатель будет присваиваться не при заключении договора ОСАГО, а раз в год – 1 апреля. В течение года КБМ будет сохраняться. Каждый год по состоянию на 1 апреля 2019 года будет выбираться самый низкий КБМ, если в системе РСА у водителя их несколько. Этот метод позволит исключить случаи двойного использования  КБМ, а также снизит вероятность ошибок и злоупотреблений при его применении.

Новая система КБМ будет закреплять страховую историю за водителем. Все накопленные автовладельцем скидки будут сохраняться, то есть не возникнет ситуации, когда при перерыве в вождении скидка обнулится.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.