Как изменится КБМ с 1 апреля 2019 года указано в реформе ОСАГО

Фото: ShutterStock

С 1 апреля 2019 года в рамках реформирования системы страхования ОСАГО в России изменится процедура присвоения водителям коэффициента «бонус-малус» (КБМ). Простыми словами скидки за безаварийную езду будут рассчитываться по новым правилам, которые сделают ОСАГО более индивидуальным.

Как изменится КБМ с 1 апреля 2019 года

Изменения системы присвоения КБМ инициировано Центробанком, как и многие другие пункты в большей реформе ОСАГО.  С января 2019 года изменилась тарифная сетка, увеличившись на 20% в обе стороны, выделено 58 групп водителей, что уже сделало полис обязательного страхования индивидуальным.

Настала очередь скидок по ОСАГО, а конкретнее КБМ. При расчете цены полиса ОСАГО этот показатель дает скидку за езду без ДТП и, наоборот, надбавку за совершенные аварии. КБМ с 1 апреля 2019 года будет присваиваться 1 раз год – 1 апреля. В течение 12 месяцев пересчета не будет, также не будет обнуления скидок, как было раньше, при вынужденном перерыве в управлении транспортным средством.

Как пример, водитель, ставший виновником ДТП в июне, в течение года может купить полис ОСАГО с учетом апрельского КБМ, а пересчет показателя будет осуществлен только в следующем апреле. Если у автовладельца в базе РСА
несколько КБМ, то будет присвоен наименьший из них. Это позволит избежать возможных ошибок. Максимальное значение коэффициента равно 2,45, то есть увеличивает стоимость полиса в 2,45 раза, минимальное – 0,5, то есть предполагает скидку в размере 50%.

Другие изменения по ОСАГО с 1 апреля 2019 года

На 1 апреля 2019 года по вопросу новшеств в системе ОСАГО изменения процедуры расчета КБМ не единственные. Со 2 апреля 2019 года российские водители смогут выбирать страховую компанию в разработанных системах гарантирования продаж под названием «Е-Гарант» (при покупке полиса в режиме онлайн) и «Единый агент» (при покупке бумажного варианта).

Это решение было принято РСА в конце 2018 года. Система гарантирования позволяет обеспечивать бесперебойность реализации бумажных полисов ОСАГО в убыточных для страховых компаний регионах. Это своеобразная система распределения, позволяющая выигрывать на рынке как покупателю, так и страховщику.

Ранее водители не имели право выбирать страховщика, который замещал бы того, кто не может совершить сделку. Выбор был случайным по номеру ПТС.  Со 2 апреля 2019 года покупателю предоставят перечень компаний, у которых можно купить полис ОСАГО. В случае с электронной системой – список будет выведен на экран.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.