Названа точная причина взрыва в Санкт-Петербурге в академии имени Можайского

Фото: ShutterStock

2 апреля 2019 года в 13:30 мск в петербургской академии имени Можайского прогремел мощный взрыв. В результате инцидента есть пострадавшие, о погибших информация не сообщалась. Все находящиеся внутри люди были эвакуированы. С целью определить ответственного в данном инциденте следственные действия продолжаются.

Какое взрывное устройство обнаружили в петербургской академии имени Можайского


Сотрудники Минобороны РФ прокомментировали взрыв, который произошел в Можайской академии в Санкт-Петербурге. Согласно обнародованной информации, в одном из помещений академии взорвалось безоболочное устройство.

Как сообщили сотрудники ведомства, взрыв был зафиксирован около 13:30 мск в одном из служебных помещений вуза. По одной из версий происходящего, взрывное устройство было обнаружено студентами в белом пакете. Курсанты незамедлительно обратились за помощью к преподавателям. Далее саперу удалось до момента взрыва набросить на предмет бронежилет, поэтому в результате инцидента никто серьезно не пострадал.

Мощность взрыва была оценена в 200 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате ЧП обвалилась часть лестничного пролета. Все находящиеся люди в академии были сразу же эвакуированы. В результате взрыва пострадало три человека. По состоянию на 3 апреля 2019 года все пострадавшие находятся в стабильном состоянии. Информация о погибших не поступала.

Кто устроил взрыв в Санкт-Петербурге в академии имени Можайского

По состоянию на 3 апреля 2019 года следственные действия по выяснению всех обстоятельств взрыва, прогремевшего в петербургской академии имени Можайского продолжаются. Ранее была информация о том, что взорвался снаряд, который был доставлен со склада. Однако, позднее Минобороны опровергло данную версию.

Минобороны утвердили, что в академии сработало неустановленное взрывное устройство, вот только это не является бомбой. Таким образом, сотрудники Минобороны уверили, что взорвалось безоболочное устройство. Однако есть еще одна версия происходящего – неосторожное обращение с боеприпасами.

Кого обучают в Санкт-Петербурге в академии имени Можайского

Военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского является достаточно популярной среди будущих студентов. Ведь она готовит кадры, которые после окончания вуза смогут работать в военно-космической отрасли. Кроме этого, ряд силовых структур также принимают к себе в ряды после окончания данного учебного заведения.

При поступлении в вуз конкурс достаточно большой. В среднем 10 девушек и 2 парня на одно место. Предложить данное учебное заведение может около 40 специальностей, среди которых есть компьютерная безопасность и специальные системы жизнеобеспечения. Выпускники вуза довольны своим образованием.

Среди известных лиц, окончивших этот вуз можно назвать Юрия Шарыгина – летчика-космонавта и Владимира Поповкина – экс замминистра обороны.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.