День Василия Теплого или Василия Капельника 4 апреля богат на природные приметы

Фото: ShutterStock

Старинный народный праздник Василий Теплый, Василий Парник, Василий Капельник и Василий Солнечник тесно связан с православным торжеством, посвященным святому мученику Василию Анкирскому. Верующие отмечают этот праздник ежегодно в четвертый день апреля. В этот день весны на улицах действительно уже ощущается тепло, именно поэтому люди на Руси прозвали Василия «теплым».

В День Василия Теплого русская церковь чтит память мученика Василия Анкирского

Василий, живший в III столетии, был уважаемым жителем города Анкирии и почетным членом церкви. Он всегда отличался своей благочестивостью и заботой о бедных и немощных. Василий был известен как верующий и преданный христианин, который руководил местной церковью и придерживался исключительно христианской веры.

День Василия Теплого или Василия Капельника

Однако его спокойная жизнь изменилась, когда к власти пришел император Юлиан, который стремился превратить Турцию в языческую землю. Василий усилил молитвы и обращения к Господу за защиту христианства. Несколько лет спустя его начали обвинять в противостоянии императору и нанесении ущерба городу.

При пытках и мучениях Василий не отрекался от своей веры. Даже конфронтация с самим Юлианом не повлияла на его решимость. Встреча с императором лишь укрепила его веру, и Василий открыто выразил свою преданность Богу, хотя это разозлило Юлиана еще больше.

Василий был заключен в темницу, где ему наносили страшные пытки, но он продолжал терпеть и отстаивать свою веру. В конечном счете, святой решил сам встретиться с императором и даже предложил ему съесть кусок своей собственной кожи в знак победы над смертью. Этот акт смелости и преданности вызвал ярость у Юлиана, который приказал казнить Василия.

Таким образом, Василий стал мучеником за свою веру и погиб 4 апреля 360 года. Его история отражает несгибаемую веру и преданность, которые принесли ему мученическую славу и уважение со стороны христианского сообщества.

День Василия Теплого или Василия Парника 4 апреля богат на древние традиции

Свои прозвища в народе Василий получил неспроста. «Теплым» его величали из-за того, что 4 апреля был хороший солнечный день. «Капельником» — в результате талого снега, когда вода капала с крыш, а «Солнечником», поскольку традиционно в этот день прадеды гадали на Солнце, которое помогало определить, каким будет урожай. Девушки 4 апреля пекли калачи в виде солнечного круга. Этой выпечкой начинался обед. Нельзя было что-то есть, пока не попробовал хоть кусочек солнечного калача.

Во времена Киевской Руси к сдобе относились очень уважительно. Ее ели не только бедные крестьяне, но и Цари. Вообще хлеб, как и сегодня, называли даром Божьим и считали символом богатства и изобилия. Пекли хлеб в основном из ржаной муки. В тесто добавляли картофель, горох и другие варенные овощи. А также придавали хлебу особенного вкуса благодаря желудям и крапиве.

В День Василия Теплого хозяева осматривали свои дома и, в случае необходимости, устраивали ремонт. 4 апреля люди выбирали день, когда можно строить избы. Для этого следили за капелью. Если, например, капли, когда падали, ударялись об землю, то это место плохое для строительства, поскольку здесь дом может затопить.

В День Василия Теплого 4 апреля принято следить за погодными приметами

День Василия Теплого 4 апреля, как и другие православные праздники, богат на природные приметы, по которым на Руси люди определяли будущую погоду:

  • 4 апреля утром прадеды смотрели на восходящее Солнце. Если оно было в красных кругах, то это означало, что будет богатый урожай;
  • в праздник по небу плывут синие облака — сулит дождливая, но теплая погода.

Если к 4 апрелю снег еще полностью не растаял, то следили люди за его поведением:

  • если снег на муравейнике растаял с северной стороны, то будет долгое лето, а если с южной — лето стоит ждать холодным;
  • снег растаял, а на этом месте паук пускает паутину — год будет плодородным.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.