Запрет посуточной аренды квартир рассматривается в Совете Федерации с 4 апреля 2019 года

Фото: ShutterStock

Закон о запрете посуточной аренды зарегистрирован в ГД еще в сентябре 2015 года. В первом чтении рассмотрен в октябре 2015 года. Во втором чтении – в сентябре 2017 года, затем в феврале 2019 года. Третье чтение Закона прошло 5 марта 2019 года. С 6 марта 2019 года чтения Закона прошли в Совете Федераций, закон был отклонен. Ответственному комитету на заключение отправлен 18 марта 2019 года. Советом Федераций рассмотрен 4 апреля 2019 года в редакции согласительной комиссии. Государственной Думой Закон принят 6 апреля 2019 года. Вступает в силу Закон с 1 октября 2019 года.

Закон о хостелах создан по требованию жильцов многоквартирных домов

Сдача внаем жилья, большая проблема для населения РФ. Наплыв туристов, с которым не справляются гостиничное хозяйство страны одна из причин появления посуточной аренды. Особенно задача размещения иногородних жителей встает в дни проведения таких мероприятий как:

  • чемпионаты мира по различным видам спорта;
  • международные фестивали;
  • симпозиумы;
  • расселение приезжих в курортных городах;
  • и другие массовые собрания людей.

Разместить такое количество народу гостиницам не под силу. Во всем мире существует частный бизнес – сдача внаем жилья. Но при этом соблюдаются правовые государственные нормы и учитываются интересы соседей.

Из-за массовых жалоб жильцов, в домах которых располагаются хостинги, сдается посуточно внаем жилье Государственная Дума начала процедуру создания закона о нормах и правилах заселения и проживания в таком жилье.

Поддержали принятие такого закона и представители гостиничного бизнеса, которым наличие наемного жилья создает существенную конкуренцию.

Новые требования к жилищам многоквартирных домов, сдаваемых в аренду посуточно

Первым требованием является – сдаваемое жилье должно принадлежать тому, кто сдает жилье или имеет нотариально заверенную доверенность на проведение таких действий.

Согласие на создание хостинга или сдачи внаем жилья хозяином должно быть получено от всех жильцов многоквартирного дома — это второе обязательное условие.

Жилые помещения для хостинга должны располагаться на первом этаже, допускается на втором этаже, в домах, где первые этажи нежилые (магазины, парикмахерские, различные салоны и т. п.). Помещения для хостингов необходимо переквалифицировать в разряд нежилого.

Сдача внаем должна быть зарегистрирована как вид деятельности, если владелец жилья оформил свою работу как индивидуальное предпринимательство.

Кто имеет право посуточно сдавать в аренду квартиры в многоквартирных домах в 2019 году

Любой гражданин Российской Федерации, приватизировавший свою жилплощадь имеет право сдавать ее внаем. Сдача внаем не зависит от профессии и занимаемых должностей. При условии письменного согласия соседей.

Служебные жилые помещения внаём сдаваться не могут. Если семья в таком жилье не проживает, следовательно, не нуждается и должна его вернуть собственнику.

Как сдать правильно жилье в аренду помогут юристы, риелторы, налоговики.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.