Введение налога на весельные и моторные лодки отменяется

Фото: ShutterStock

Введение налога на весельные и моторные лодки в России отменяется. Об этом сообщили в пресс-службе Минфина страны, ссылаясь на то, что рядом источников в сети интернет была распространена недостоверная трактовка изменений, принятых в действующий налоговый кодекс РФ. Таким образом, заявили представители профильного министерства, речь во время обсуждений даже не шла о лодках с двигателем, менее 5 лошадиных сил.

Почему весельные и моторные лодки не будут облагаться налогом

Весельные и моторные лодки не будут подлежать налогообложению. С такой утешительной информацией к россиянам обратились специалисты Минфина РФ. Дело в том, что накануне в ряде источников распространилась информация о том, что владельцы таких средств вскоре также будут обязаны платить сбор в государственную казну.

Как гласит статья 357 Налогового кодекса РФ, налогообложению подлежат лишь те транспортные средства, которые официально зарегистрированы владельцами. Речь о моторных и весельных лодках в данном контексте не идет, так как они имеют двигатели меньших характеристик, чем регламентируется на уровне законодательной базы.

В Минфине отметили, что все внесенные правки носят сугубо технический характер, а такие виды транспорта, как упомянуты выше, и вовсе должны быть исключены из данного документа. Водный транспорт, который облагается налогом, прописан в России уже давно, и в настоящее время положение не подлежит пересмотру со стороны уполномоченных органов.

Реакция общества на информацию о введении налога на весельные и моторные лодки

Реакция общества на информацию о введении налога на весельные и моторные лодки уже в первые часов после распространения недостоверной информации оказалась крайне негативной. Большинство владельцев таких водных транспортных средств успели посчитать новое распоряжение правительства очередным «выбиванием средств из карманов россиян». Тем не менее, информация впоследствии не подтвердилась.

Регистрации также не подлежат суда, вес которых не превышает 200 кг. Кроме того, не потребуется ставить на учет и платить налог за плавучие средства, длиной менее 9 метров. В частности, речь идет о парусных судах, которые заведомо не оборудованы специализированными местами для отдыха и прочими средствами дополнительных удобств. Информация, которая ранее была распространена в сети, касательно новых налоговых сборов, является недостоверной.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.