Роскосмос в 2019 году уставил новый мировой рекорд скорости

Фото: ShutterStock

Доставка грузов на Международную космическую станцию (далее МКС-53) кораблём «Прогресс МС-11» проведена за 2 витка. Запланированное время доставки – 3 часа 41 минута, но груз прибыл на 9 минут раньше расчетного срока. До этого время доставки занимало минимум – 6 часов (4 витка), максимум – 2 дня (34 витка).

Как происходит доставка грузов

Доставка на орбиту «Прогресса МС-11» проводилась с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1а». Стартовала ракета с Байконура в 14 часов 1 мин по московскому времени, далее мск. Через 9 мин грузовик в штатном режиме отделился от третьей ступени «Союза-2.1а» и продолжил самостоятельный полет.

Корабль-грузовик стартовал на орбиту, ниже МКС-53. Дальше ему необходимо было подняться на заданную высоту и догнать станцию.

В зависимости от времени старта грузовика с Земли, кораблю приходится сделать разное количество витков. 4 апреля 2019 года на эту операцию потребовалось только 2 витка вокруг Земли.

Швартову «Прогресса» принял стыковочный отсек под названием «Пирс». Стыковка была запланирована на 17 часов 25 мин мск, произошла фактически в 17 часов 16 мин.

Предыдущий корабль-грузовик, запущенный также по схеме сверхбыстрой доставки 10 июля 2018 года летел в течение 3 час 39 мин.

Какие грузы доставляются на МКС-53

Грузовик «Прогресс МС-11» доставил на борт станции стандартный набор:

  • научное оборудование;
  • топливо;
  • продукты питания;
  • медикаменты.

Кроме обычного комплекта грузов, «Прогресс МС-11» доставил на МКС-53 систему динамического освещения. Устройство динамического освещения предназначено для имитации суточного изменения силы и яркости света, как это происходит на Земле.

По заявлению Дмитрия Рогозина, руководителя «Роскосмос», в 2020 году скоростную доставку собираются распространить и на пилотируемые полеты.

Последние новости из Роскосмоса

По словам генерального конструктора, конструкторского бюро «Салют», закончено изготовление ракеты-носителя «Протон-М». Она должна в 2020 году доставить на МКС-53 модуль «Наука».

Комплект отечественной секции МКС-53 предполагается дополнить научно-энергетическим и узловым модулями в 2020 – 2021 годах. Конструкторы разрабатывают обеспечение их противометеоритной защиты, для которой намереваются использовать российскую бронежилетную ткань.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.