Когда летние каникулы в 2019 году в школах России можно узнать из учебного плана

Фото: ShutterStock

Летние каникулы в российских школах начнутся в срок, который прописан в учебном плане. Как правило, они длятся целых 3 месяца, поэтому родителям всегда очень важно заранее знать начало и конец всех каникул, чтобы как можно эффективней спланировать свой отдых с детьми. График всех каникул утверждает школьное руководство в начале каждого учебного года, поэтому именно у него можно уточнить точные даты летнего отдыха.

Когда начинаются летние каникулы у российских школьников в 2019 году

Как правило, на протяжении всего учебного года, у школьников должно быть 30 дней отдыха (для 1 класса – 35 дней), а также 3 месяца летних каникул. В 2019 году начальные школы России отправятся на летний отдых уже 23-25 мая, а вот старшеклассников ждут летние каникулы только с 1 июня. Более того, выпускники вообще вынуждены сдавать ОГЭ и ЕГЭ, что оттягивает заветный отдых примерно до июля.

Школьное руководство самостоятельно устанавливает учебный график. В принятии решения, обычно принимает участие управляющий совет, членами которого являются учителя, родители и, соответственно, администрация школы. С начала каждого учебного года, расписание рекомендованного учебного плана размещается на сайте Министерства просвещения Российской Федерации. После этого, каждая школа вносит в него коррективы, в зависимости от системы обучения.

Фиксированной даты летних каникул не может быть из-за праздников, которые ежегодно сдвигаются и переносятся. Точный календарь школьных каникул можно узнать такими способами:

  • посмотреть на официальном сайте конкретной школы, где обязательно размещается календарный график учебного года;
  • в электронном дневнике каждого школьника находятся сведения о каникулах. Данную информацию можно найти в разделе для родителей;
  • классный руководитель ребенка может дать такую информацию, так как учебный план формируется заранее;
  • можно позвонить в приемную школы, где секретарь обязательно предоставит сведения о летних каникулах.

Как ребенку провести летние каникулы в 2019 году, чтобы они были полезными и интересными

Как правило, на летних каникулах дети постоянно находятся сами, так как их родители днем на работе. Именно поэтому, ребенку необходимо организовать такой досуг, чтобы ему было интересно и не пришлось скучать. Например, его можно отправить в лагерь, где он постоянно будет проводить время на свежем воздухе, тем самым улучшит свое здоровье и самочувствие. Кроме того, дети будут общаться со своими сверстниками, а не сидеть сутками напролет в гаджетах, что также является большим плюсом.

Более взрослых детей, лучше всего записать на какую-нибудь спортивную секцию. Для старшеклассников летние каникулы пролетают очень быстро, ведь им необходимо готовиться и сдавать экзамены. Именно поэтому, они как никогда требуют родительского внимания и поддержки.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.