Бытовая химия наносит вред организму человека и окружающей среде

Фото: ShutterStock

Бытовая химия наносит вред организму человека и окружающей среде. Это уже не сказка, а факт, доказанный многими исследованиями. То, что помогает без особого труда отчистить или отмыть содержит ряд агрессивных химические веществ, которые повреждают кожные покровы человека, а их испарения раздражают дыхательную систему.

Сейчас некоторые производители переходят на создание безопасной органической бытовой химии. Некоторые покупатели, заботясь о своем здоровье и здоровье своей семьи, внимательно изучают этикетку, перед тем как купить средство для дома. Но, к сожалению, их на сегодняшний день очень мало.

Бытовая химия вред для человека и окружающей среды

Всегда, когда есть спрос, будет и предложение. Это касается и бытовой химии. Пока люди будут покупать вредные средства для мытья и чистки, от таких товаров будут ломиться полки магазинов.

Практически 50% потребителей при покупке не обращают внимания на состав средства из категории бытовой химии. Лишь 4 % внимательно читают этикетку и предпочитают безопасную бытовую химию.

Самыми опасными компонентами в бытовой химии являются ПАВ (поверхностно-активные вещества), хлор, фосфаты, формальдегид и соляная кислота. Все, что хорошо пенится, отмывает самый въевшийся слой грязи и налета, наносит вред человеку.

Аллергия, анемия, отек и воспаления слизистой носа и горла, головная боль, осиплость голоса, слезоточивость глаз, это не все симптомы, которые вызывают пары химических соединений, содержащиеся в бытовой химии.

И если человек может воспользоваться медпрепаратами для лечения и подавления вышеперечисленных симптомов, то, как быть окружающей среде, ведь такой волшебной таблетки не существует. А пагубное воздействие на экосистему бытовой химии еще больше, чем на человека.

Хлор, попадая в водоемы, уничтожает их, возвращаясь опять в дом к человеку. Убивает полезные бактерии и микроорганизмы, разрушает почву и меняет структуру воды и это не полный список вреда хлора.

Фосфаты и ПАВ приводят к цветению водоемов, ухудшая качество питьевой воды, уменьшает кислород в воде, в результате чего гибнут обитатели водоемов. К слову, фосфаты запрещены в некоторых странах уже более 20 лет, но не в России.

Бытовая химия без вреда организму человека или приготовленная своими руками

Не может не радовать тот факт, что на полках магазинов можно встретить бытовую органическую химию. А это говорит о том, что есть все-таки люди, читающие состав на этикетках и предпочитающие безопасные средства бытовой химии.

Многие компании, в том числе и косметические, предлагают потребителям бытовую химию без вредных веществ и соединений. Правда стоит она дороже, почти в 1,5 – 2 раза, но если учитывать безопасность, это не очень большие деньги.

Кроме покупной бытовой химии, очистительные средства можно делать своими руками, с использованием безопасных средств, которые имеются на каждой кухне. Сода, горчичный порошок, лимонная кислота, хозяйственное мыло, один из этих компонентов уж точно присутствует в доме.

Обычное моющее средство для посуды, которое продается в магазинах, очень плохо смывается, в результате чего человек вместе с пищей получает порцию моющего. А вот если на губку для мытья посуды нанести горчичный порошок или намылить хозяйственным мылом, эффект будет безопаснее и обеспечит чистоту.

Почистить унитаз, ванную или умывальник тоже можно без вредной бытовой химии. Достаточно взять лимонную кислоту, горчицу и крахмал в пропорциях 1:1:0,5. Соединить и размешать сухим. Перед использованием залить кипятком и нанести на поверхность, оставив кашицу на 10 минут и потом смыть. Чистота и блеск обеспечены.

На самом деле рецептов создания бытовой химии в домашних условиях очень много. Такой хенд мейд широко используется людьми, страдающими аллергией, так как отсутствие бытовой химии и ее неиспользование улучшает состояние аллергика. Поэтому все в руках человека и здоровье, и состояние окружающей среды.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.