Самые частые ошибки «Тотального диктанта-2019» следует запомнить и больше не ошибаться

Фото: ShutterStock

Организаторы проекта рассказали, в каких словах и словосочетаниях участники культурной акции чаще всего делали ошибки в «Тотальном диктанте-2019», а также упомянули о смешных казусах диктанта. Филологическая акция на сегодняшний день — это гигантский флешмоб, позволяющий почувствовать себя частью большой родины.

13 апреля 2019 года в очередной раз состоялось образовательное мероприятие «Тотальный диктант», участниками которого стали 236 тыс. 284 человек по всему миру, а это на 10 тыс. больше, чем в 2018 году. В текущем году акция прошла в 80 государствах, где диктант написали 23 682 человека.

Самые частые и смешные ошибки Тотального диктанта 2019 года

Автором текста для «Тотального диктанта — 2019» стал писатель и литературный критик Павел Басинский, который написал четыре сочинения. Их одновременно зачитали по всей России и за рубежом 13 апреля 2019 года.

В 2019 году столицей «Тотального диктанта» стал город Таллин, акция состоялась при поддержке гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Проект в этом году получил финансовую поддержку в размере 9,8 млн рублей.

Организаторы уже начали анализировать часто встречающиеся ощибки в работах этого года. Член экспертного совета «Тотального диктанта» Владимир Пахомов назвал слова текста, которые вызвали затруднения в написании. По его мнению, «обаяние» пишущие спутали со словом «обоняние».

По словам главного редактора портала «Грамота.ру», много работ было с ошибкой в словосочетании «Василисин муж», которое правильно писать с большой буквы.

Участники акции написали «земля» с большой буквы, приняв слово за астрономический термин, хотя автор сочинения не придал ему высокого смысла.

Председатель экспертного совета «Тотального диктанта» Наталья Кошкарева подчеркнула, что при проверке были выявлены ошибки в самых тривиальных местах, многие ошиблись в написании слов «также» и «так же».

Смешные казусы, забавные слова в ТД тоже встречались. В отдельных работах «поймал Васька Пепел не леща», а клеща, а события в пьесе вели не к «трагической», а к «тропической» развязке. Повеселил организаторов новый герой, вместо Плюшкина появился Клюшкин.

В первом фрагменте, который был написан на основе сюжета второй по авторскому счёту «маленькой трагедии» Александра Пушкина «Моцарт и Сальери», некоторые пишущие упомянули «Моцарта и Савелия».

Фраза «обшит корабельным дубом» и вовсе прозвучала по-новому «облит карамельным дубом».

Образовательное мероприятие Тотальный диктант 2019 года

Сегодня существует два мероприятия, которые зарождались как частные инициативы, а стали глобальными явлениями. Оба проекта выходцы из Сибири — это «Тотальный диктант» и «Бессмертный полк».

Ежегодная культурно-образовательная акция «Тотальный диктант» в форме добровольного мероприятия объединяет все больше желающих. Впервые 11 марта 2004 года диктант написали студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета.

Цель акции – популяризации грамотности и привлечение внимания общественности к проблеме знания родного языка. Инициаторы проекта хотели показать важность орфографической и пунктуационной грамотности в жизни каждого человека. Более того, авторы акции хотели объединить людей, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски, независимо от места его проживания.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.