Как грамотно разобраться со строительной бригадой и не довести дело до суда

Фото: ShutterStock

По статистике, наибольшее количество конфликтов возникают на почве ремонта и строительства. Часто бывает так, что заказчик желает одно, а на деле получает другое, да ещё и расходная часть при этом отличается от ранее запланированной. Тогда он имеет право обратиться в суд и добиться желаемого. Однако можно решить вопрос более мирным путём и вовсе избежать недопонимания.

Как заказчику добиться выполнения строительных работ через суд

Построить дом самому можно, но для этого потребуются специальные навыки, которыми обладают лишь единицы. Вот и приходится нанимать подрядчиков-строителей. Чтобы впоследствии добиться от них выполнения всего регламента работ, их нужно задокументировать. Ведь если все будет по закону, то и взыскание можно будет с подрядчиков получить через суд.

Как известно, строительство дома с нуля — очень долгий и кропотливый процесс, который касается как заказчика, так и строительной бригады. Очень часто последние немного отступают от утверждённого ранее плана.

На этой почве возникают недопонимания между участниками процесса: заказчик желает, чтобы все делалось по первоначальному макету, а строители зачастую не могут исправить уже выполненные работы. Точнее, они-то могут, но за дополнительную плату.

А потом происходит следующее. Заказчики сами ищут белые пятна в законе, чтобы как-то повлиять на строителей и при этом сохранить собственные средства. Многие из них, к слову, считают, что могут самостоятельно отстоять свои права в суде.

На деле получается другое. Особенно, если координацией занимался один человек, а по документам числится другой. Например, за строительством следила жена, а бумаги подписывал муж. Получается, что иск в суд подаётся от лица последнего, и отвечать в суде будет он. Зачастую такой человек поверхностно знает в чём суть дела, и как именно он может отстоять свою позицию.

В конечном итоге, по решению суда, не строители обязаны компенсировать убытки, а, наоборот, сам заказчик. Ведь по факту работы-то ими уже были выполнены, но не оплачены.

Чтобы такого не произошло, перед тем, как отправиться в суд, нужно тщательно изучить все детали этого вопроса. А лучше всего довериться адвокату. Только такой человек в полной мере владеет всеми знаниями в данной области.

Как заказчику решить конфликт со строителями мирным путём

Другой вариант, чтобы дело не доходило до суда, – обратиться в общество защиты потребителей. Через эту структуру достигнуть желаемого получится намного быстрее, чем через суд.

Например, можно пожаловаться на строительную бригаду и на ненадлежащее качество выполненной ими работы. В таком случае, если это действительно так, то есть по плану — одно, а по факту — другое, подрядчики будут обязаны возместить средства, которые заказчик потратил на строительный материал.

Также можно добиться устранения всех недостатков за счёт строителей или же, в худшем случае, хотя бы уменьшения расчёта за уже выполненную работу.

Однако все это касается уже ряда выполненных работ. Но можно же избежать всех разбирательств и просто действовать по определённому плану с самого начала.

Как заказчику избежать конфликтов со строителями

Строители — вольный народ, за ними нужен глаз да глаз. Поэтому, чтобы изначально вопросов к их работе не было, заказчику делать следующее:

1. Ни в коем случае не рассчитываться со строителями наперёд.

2. Не оплачивать в полной мере частично выполненные работы. Лучше всего это делать по завершению строительства каждого отдельного объекта.

3. Грамотно объяснять свои требования подрядчикам и заставлять их работать по смете, а если не выходит, менять строительную бригаду.

4. Отдельный прейскурант на работы принимать нельзя. Все услуги, оказываемые подрядчиком, должны быть чётко прописаны в конечной смете.

5. Если особых знаний в строительстве нет, то лучше взять с собой того, кто знает вопрос «от» и «до».

6. Закупать материалы нужно самостоятельно, а не доверять это дело строителям. В конечном итоге может случиться так, что работа будет выполнена качественно, но из-за дешевых материалов ремонт будет недолговечным.

7. Следует тщательно контролировать строителей. Лучше всего появляться на объекте внезапно, без предварительного звонка.

8. Самый лучший вариант — нанимать узких специалистов на каждый вид работ. Если брать на работу строителей, которые якобы «все умеют», в конечном итоге существенно пострадает качество исполнения.

Таким образом, следуя нехитрым советам, можно избежать конфликтов и недопонимания между заказчиком и подрядчиком, и не доводить дело до суда. Ведь зачастую в конфликте виноваты обе стороны, что бы там каждая из них не утверждала.


Строительство 02.03.20240

Строительство тоннелей и подземных сооружений подразумевает длительные работы и колоссальные расходы, поэтому важно применять высококачественные и долговечные материалы, способные обеспечить...

10.11.20220

Успех и качество ремонта, а также психологическое спокойствие во время его проведения в значительной степени зависят от уровня планирования. Последнее...

10.11.20220

Успех и качество ремонта, а также психологическое спокойствие во время его проведения в значительной степени зависят от уровня планирования. Последнее...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.