День рождения газировки отмечают 24 апреля во всем мире

Фото: ShutterStock

Из года в год в 24-й день апреля по многим странам гражданами отмечается веселый и интересный праздник — День рождения газированной воды. Это праздничная дата связана с днем, когда газированная вода была придумана. Изобрел особую формулу Джозеф Пристли.

История появления Дня рождения газировки

В Америке 24 апреля 1833 года была придумана формула газированной воды. Ее изобретателем стал химик и философ Джозеф Пристли. Именно он изучил свойство диоксида углерода, благодаря чему стало возможным создавать стреляющие пузырьки в воде.

Днем рождения газировки 24 апреля стала дата, когда была запатентована газированная вода Джозефом Пристли

До открытия газировки Джозеф Пристли исследовал различные химические процессы и работал в области электрического тока. Исследования электричества вышли на первый план после знакомства Д. Пристли с Б. Франклином.

Ученый экспериментально довел процессы фотосинтеза растений, изучил свойства закиси азота и установил, что графит является проводником электричества. Некоторые феномены Д. Пристли открывал случайно, как, например, с газировкой.

Однажды ученый наблюдал за процессом пивоварения. Он заметил, что в пиве образуются пузырьки воздуха. Тогда он решил их собрать и поставил над чаном с пивом контейнер. Позже ему удалось установить, что это углекислый газ.

Когда ученый попробовал воду с пузырьками на вкус, то был очень удивлен, ему понравился резкий вкус напитка. Тогда он самостоятельно вывел формулы газ. воды в 1766 году.

Сейчас газировка – это популярный напиток. В коммерческих целях впервые исследования Д. Пристли начала использовать компания «Coca-Cola». Сейчас на рынке можно найти много торговых марок, которые выпускают газированную воду с различными вкусами и цветами.

Появление газировки в различных странах

В Советском Союзе не было такого человека, который бы не пробовал на вкус газированную воду. Этот напиток был уделом не только простых людей, но и аристократов. Первая сладкая газировка по легенде пошла со времен Людовика I. Технологи, которые изготовляли вино для короля, случайно добавили минералку в бочку с вином. Именно так появился лимонад для королей

Такая легенда не подтверждена, поэтому историки предпочитают использовать другие данные. Во Франции в XVII веке смешивали лимонный сок и минералку и называли это лимонадом. Французом настолько нравился напиток, что он был в дефиците, а наслаждаться им могли только аристократы.

В Италии лимонад предпочитали настаивать на разных травах. В Америке первые газ. напитки появились в XIX веке под названием «Газированный эль с добавлением лимона». Именно его любила пить Лолита из книги Набокова.

Распространение самой лучшей газировки на просторах СССР

В Россию лимонад был завезен благодаря Петру I. Напиток, привезенный из Европы было модно употреблять. Лимонад стали подавать на ассамблеях, а дворяне и купцы сами готовили столь дефицитный напиток.

Советский фармацевт Митрофан Лагидзе решил добавить в минералку не сок лимона, а с экстракт эстрагона. Именно так появился известный напиток – тархун. Этот удивительный зеленый напиток принес своему изобретателю немало наград. Тархун поставляли даже в Императорский двор.

Из Тбилиси для первых лиц государства в Москву доставляли большие партии лимонада с различными вкусами.

Попробовать вкус советской «Крем-соды» посчастливилось Ф. Рузвельту и В. Черчиллю на Ялтинской конференции.

Гарри Трумэн в 1952 году в СССР прислал 1000 бутылок «Coca-Cola», а взамен получил партию советского лимонада.

Слава советских автоматов с газировкой разнеслась по всему миру

Первый аппарат с газировкой был поставлен в столовой Смольного. Позже автоматы можно было увидеть на всех улицах Москвы и всего СССР. За одну копейку советский гражданин мог купить стакан газированной воды. Вода с сиропом продавалась за три копейки.

Стаканчики были многоразовые, сделанные из стекла. После каждого клиента они мылились струей воды.

Любой человек, который вырос в СССР вспомнит знаменитые сифоны. Это был специальный агрегат в который подсоединили баллон углекислого газа. При установке баллона в сифон можно было получит вкусный напиток.

На сегодняшний день употребление газировки распространено в большей мере. Исследования давно доказали, что нынешние газ. напитки сильно вредят организму.

Сейчас в состав газировки входят красители, консерванты, стабилизаторы и большие дозы сахара. Такой лимонад опасен при больших дозах его употребления. Найти натуральный лимонад сейчас почти невозможно, и храниться он будет всего неделю.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.