Российские олигархи пускают корни в Великобритании

Фото: ShutterStock

Известные представители крупного российского бизнеса активно скупают старинные особняки и замки в Великобритании. Это помогает им не только получить права в одном из лучших деловых центров Европы, но и скрыть свои капиталы от учёта на родине. В отличие от США и некоторых стран Европы, Британия не преследует россиян, происхождение богатства которых весьма сомнительно. В итоге в окрестностях Лондона появилась собственная Рублёвка, где российские олигархи активно меняют декор старинных замков и парков.

1. Глава «Русала» миллиардер Олег Дерипаска одним из первых оценил надёжность и безопасность Британии. Подтверждением тому стал белоснежный замок в 6 этажей стоимостью 30 млн фунтов, который расположен в нескольких минутах езды от Букингемского дворца.

2. Совладелец «Альфа-групп» Герман Хан купил более скромный особняк в Лондоне за 13,5 млн британских фунтов. Его супруга затеяла в нём масштабный ремонт с обильным использованием парчи и золота, однако отказалась платить за него. Чтобы отвлечь её от неприятностей судебного разбирательства, бизнесмен купил другой не менее роскошный дом в британской столице.

3. Леонард Блаватник известен в России, как предприниматель, инвестор и филантроп. За рубежом его знают, как самого богатого жителя Великобритании в 2015 году. Миллиардер имеет не только российское и британское гражданство, но и американское. На собственное жильё в Лондоне он потратил более 40 млн фунтов стерлингов.

4. Алишер Усманов стал владельцем огромного поместья 16 века в графстве Суррей, которое из-за обилия российских миллиардеров стали называть Красной площадью. Стоимость замка и прилегающих строений оценивается выше 50 млн фунтов. Кроме того, за 60 млн фунтов он перекупил крупное поместье у эмира Катара, который счёл его содержание слишком дорогим.

5. Пётр Авен использует свой роскошный британский особняк стоимостью 30 млн фунтов в качестве склада для антиквариата и предметов искусства, поскольку мечтает однажды открыть собственный музей, аналогичный Третьяковской галерее.

6. Совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин в своём старинном поместье за 15 млн фунтов стерлингов оборудовал просторный бассейн и детскую площадку, чем шокировал местные власти. Бизнесмена обязали снести новодел, до неузнаваемости изменивший облик старинного особняка.

7. Бывший глава Банка Москвы Андрей Бородин, преследуемый в России, нашёл убежище на собственных 80 га британской земли в трёхсотлетнем дворце стоимостью 140 млн фунтов. Покупка оказалась не только приятной, но и выгодной. Сейчас стоимость комплекса оценивается на 10 млн фунтов стерлингов выше.

8. Акционер «Альфа-Групп» Михаил Фридман за 65 млн фунтов выкупил огромное старинное поместье викторианской эпохи. В его реконструкцию он намерен вложить ещё 80 млн фунтов стерлингов, что несколько насторожило британские власти, которые уже знают, чем может обернуться реновация старинных замков российскими олигархами.

9. Роман Абрамович также уважает элитную британскую недвижимость. Ему принадлежит кенсингтонский особняк за 170 млн фунтов и апартаменты в лондонском небоскрёбе за 30 млн фунтов.

10. Российский бизнесмен и чиновник Борис Минц скупил в Великобритании 10 особняков и несколько отелей. Несмотря на имеющееся у него гражданство Мальты, жить он также предпочитает в Лондоне.

Не все российские олигархи стремятся уединиться в британской провинции. Многие из них вкладывают десятки миллионов в роскошные апартаменты в лондонских небоскрёбах. В их числе:

  • бизнесмен Владислав Доронин;
  • совладелец «Фармстандарта» Виктор Харитонин;
  • акционер «Лукойла» Леонид Федун;
  • владелец «Норебо» Виталий Орлов;
  • акционер «Фосагро» Андрей Гурьев и многие другие.

Бизнес 28.03.20240

Сегодня сложно представить нашу жизнь без электронных платежей и мгновенных переводов средств. Однако, чтобы осуществить любую из этих операций, нам...

29.03.20230

Все большее количество бизнеса, несмотря на определенную отрасль, переходят в Интернет. Для этого не обойтись без создания собственного сайта, а,...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.