Ночь музеев в Москве в 2019 году пройдет по расписанию 18 мая

Фото: ShutterStock

На протяжении вот уже 13 лет подряд по всей России проходит акция «Ночь в музее». День ее проведения в 2019 году выпал на субботу, 18 мая. Участие в мероприятии неизменно принимают самые различные культурные учреждения. Музеи и художественные галереи Москвы откроют свои двери для всех желающих приобщиться к искусству.

Какие музеи участвуют в Ночи в музее в 2019 году

Список учреждений-участников «Ночи в музее» в Москве 2019 все еще пополняется, однако в нем традиционно оказываются Московский музей современного искусства, Третьяковская галерея, Московский кремль и Галерея Fine Art. Также свое участие во всероссийской акции уже подтвердил Музей имени Андрея Рублёва.

Посетители этого учреждения смогут заглянуть в мастерскую иконописца, получить консультацию искусствоведов, а с 16.00 будут проходить бесплатные мастер-классы, которые позволят познакомиться с основными техниками гравирования и инструментами для создания книг. Кроме того, ожидаются экскурсии, выставка «Лестница в небо. Иконы из собрания Виктора Бондаренко» и познавательные лекции.

Также в «Ночи в музее» поучаствуют «Дом Бурганова», Реставрационный центр им. академика Грабаря, Российский музей медицины, Музей Ар Деко, Центр дизайна ArtPlay и многие другие. Следить за событиями можно на сайте акции.

Музеи подготовят интересные программы, экспозиции, театральные представления и даже квесты. Не обойдется и без творческих занятий, а также мастер-классов и флешмобов. Часто на такие мероприятия приглашаются известные личности, художники, фотографы, музыканты и другие деятели искусства. Причем найти для себя что-то интересное смогут без преувеличения все — от мала до велика. В прошлом году в акции «Ночи в музее в Москве»  приняли участие порядка 200 различных учреждений, и с каждым разом их становится только больше. Программа мероприятий насыщается новыми предложениями, а работники залов и галерей прикладывают все силы для того, чтобы посетителям захотелось еще раз вернуться к ним. Стоит отметить, что количество посетителей на отдельные выставки будет ограничено, поэтому необходимо пройти регистрацию заранее и еще успеть забронировать места.

Главной темой экспозиций станут «Элементы». Каждый год выбирается новое направление работы, которому посвящаются отдельные экспозиции в музеях и галереях. В 2019 году исполняется 150 лет с момента создания таблицы Менделеева, именно поэтому выбор пал на элементы. Однако это не значит, что все работы будут посвящены лишь химии и развитию науки. По задумке организаторов под элементами стоит понимать все окружающее нас, включая природу, искусство, чувства и других людей.

Со списком музеев и их расписанием в 2019 году можно ознакомиться на специальном сайте

Большая часть музеев будет работать бесплатно. Обычно они принимают посетителей с 6 часов вечера до 24 часов ночи. Существуют определённые учреждения, которые будут работать и знакомить своих посетителей со своими экспонатами до самого утра.

Заинтересованные граждане, которые будут находиться в период с 18 по 19 мая в столице, могут отправиться на сайте акции. Именно здесь представлена полная афиша мероприятий, проводимых в Москве. С расписанием также можно ознакомиться на данном интернет-ресурсе.

Какие учреждения будут открыты для посещения во время Ночи музеев в 2019 году

По традиции свои двери распахнет Московский музей современного искусства, Московский Кремль, Третьяковская галерея. В 2019 году посетителей будет рад видеть Музей имени Андрея Рублева. «Дом Бурганова» также будет участвовать в акции. Покажут свои экспонаты Российский музей медицины и Реставрационный центр имени академика Грабаря.

Организаторы акции говорят, что в 2019 году у посетителей появится возможность поучаствовать в квестах или познакомиться с театральным представлениями. Музеи смогут показать всем посетителям свои экспозиции, а также тематические программы.

Обычно «Ночь музеев» посещают знаменитости, которые каким-либо образом связаны с искусством. В 2018 году заявки на участие сформировали более 200 учреждений. Создатели акции говорят о том, что в 2019 году наступает значимая дата — 150 лет с момента формирования знаменитой таблицы Менделеева. Именно поэтому тематика мероприятия обозначена под названием «Элементы». Акцент исключительно на химию не совершают — во внимание принимаются все части, окружающие человека, материальные и нематериальные.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.