Порядок расчета прожиточного минимума пенсионеров изменится в 2019 году

Фото: ShutterStock

Порядок расчета прожиточного минимума пенсионеров решили изменить в 2019 году. Министерство труда предлагает вводить новые правила для людей пожилого возраста, чтобы не было завышения или занижения этой цифры. Такие изменения позволят пенсионерам быть выше черты бедности.

Некоторые чиновники считают, что россияне преклонного возраста не дополучат положенный размер своих выплат, из-за заниженного прожиточного минимума в отдельных регионах. Минтруд разработал законопроект, в котором говорится о едином порядке расчета величины прожиточного минимума пенсионера по всей территории Российской Федерации.

Порядок расчета прожиточного минимума пенсионеров будет единым по всей России

Есть некоторые регионы страны, где есть искусственное занижение прожиточного минимума пенсионеров. Об этом сообщил глава Минтруда Максим Топилин. В связи с этой ситуацией некоторые пожилые россияне получают меньше, чем им положено по закону. Среди таких регионов есть несколько областей. Такая ситуация считается совсем несправедливой. Власти страны хотят ввести такие изменения, чтобы все пенсионеры смогли получать положенную пенсию.

Если размер выплаты неработающим пенсионерам является ниже, чем ПМП, тогда они должны получать социальную доплату. Новые правила позволят с точностью и грамотно делать расчеты пенсионерам в каждом регионе РФ. На данный момент в каждой области местные власти самостоятельно определяют размер прожиточного минимума пожилым людям.

Порядок расчета прожиточного минимума пенсионеров разный в каждом регионе России

По данным Министерства труда, средний размер ПМП равен 8,846 тыс. рублей. В каждом регионе эта цифра может отличаться. В столице размер прожиточного минимума людей преклонного возраста составляет 12 тыс. рублей, на Чукотке – 19 тыс. рублей, а в Тамбовской области – 7,8 тыс. рублей.

Министерство труда планирует ввести новый единый расчет ПМП с начала следующего года. Такие правила были разработаны по указу правительству главы государства Владимира Путина. Президент призывал ввести такие изменения, чтобы все пенсионеры государства имели равный ПМ. Потому что складывается ситуация, что они россияне получают больше, чем им положено, а другие меньший размер пенсии.ПМП составляют исходя из уровня цен на товары и услуги. Также основою для таких изменений станет потребительская корзина пожилых россиян. Для этого учитывают затраты на еду, услуги, связь, топливо, а также отдых раз в году.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.