Праздник Купальница отмечают 20 мая 2019 года и славится чудодейственной водицей

Фото: ShutterStock

Купальница так этот праздник называли в народе, а в церковь почитает в этот день память мученика Акания. Праздник будет отмечаться 20 мая 2019 года и предлагает очень много примет, обрядов и традиций. А еще православная церковь в этот день вспоминает о великом чуде Кресте Господней в небе в Иерусалиме.

 История и значение праздника Купальница

Акакий был рожден в православной семье, и его отец был священником. Несмотря на то, что он служил сотником при императоре Максимиане, он не побоялся открыто заявлять о том, что он сторонник христианской веры и защищать других православных верующих. Но это не понравилось императору и Акакия отправили в тюрьму, жестоко пытали. Казнили его вместе с другими узниками, которые были такими же православными, как и Акакий.

Этот праздник был важен для очищения чудодейственной водой от всего злого и привлечения удачи. По приметам делали прогноз погоды.

Традиции и обычаи почитаемые в праздник Купальница

Этот праздник в народе назывался Купальница и не просто так. В деревнях было принято купать лошадей. С речки черпали ведра воды и оставляли их на солнышке прогреваться и набирать целебную силу. Потом пригоняли лошадей к речке и выливали ведра с водой на лошадей. Целебная вода омывает лошадей и придает им здоровья на целый год. В старину на деревнях лошадь высоко ценилась. Считалось если есть лошадь, значит и благополучие, и удача всегда рядом. Лошадей берегли, хорошо кормили и даже отгоняли злых духов.

Еще было такая необычная традиция. Поскольку к этому времени уже у многих семена не были пригодны к посеву, а сеять надо было, то их потихоньку воровали. Все ходили друг к другу и незаметно пытались взять немного семян. Получался такой маленький обмен между соседями

В этот день проводили много обрядов на привлечение денег и удачи, также было много заговоров против злых духов и против всякой хвори. Поскольку этот день еще называли день Ивана Бражника, то было принято варить хмельное и ароматное пиво и устраивать небольшие гулянья.

Приметы на праздник Купальница говорят о многом

В основном приметы на определение погоды

  1. Увидеть ранних ласточек — жди удачу на целый год.
  2. Ласточки высоко в небе – жди хорошей погоды.
  3. Акция вся в пчелах значит к скорому дождю.
  4. Если луна ярко-красная, то в скором времени дождь будет сильный.
  5. На Купальницу целый день дождь, значит начало осень будет теплым.
  6. Утром сухой воздух, а к вечеру влажность увеличилась и дышать стало легче, значит следующий день порадует теплой и ясной погодой.
  7. Лужи высыхают очень быстро на почве, в скором времени будет суховей.
  8. Наблюдают за росой. Если она быстро высохла в скором времени будет дождь, если не высыхает – будет дождь.

Праздник Купальница, как и многие другие народные праздники были важны для крестьян. Они по приметам определяли погоду и каким будет целый год. А еще оберегали своих лошадей от всего лихого. В наше время скорее всего не придерживаются такого праздника. Но к приметам прислушиваются


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.