Какого числа празднуют День отца в России в 2019 году

Фото: ShutterStock

День отца только недавно начали отмечать в России. В 2019 году он выпадает на третье по счету воскресенье июня, 16 числа. К сожалению, пока что это неофициальный праздник. По этой причине в РФ его каждый раз отмечают в разные числа. Но с другой стороны — за рубежом даты празднования Дня отца отличаются в зависимости от страны, так что Россия не уникальна в этом плане.

Как решили создать День отца

В мире уже давно пользуется популярностью такой праздник, как День матери. Но до недавнего времени в году не было ни одного дня, в который бы отдавали должное почтение вкладу отцов в воспитание детей. И только в 1972 году его официально признали во многих странах мира.

Праздник отцовства предложила учредить жительница США Сонора Додд в 1910 году, которая воспитывалась отцом. После смерти своего единственного родителя женщина обратилась в церковь, чтобы священнослужители провели праздник в честь всех отцов, которые занимаются воспитанием детей в одиночку.

Несмотря на общественные стереотипы, таковых действительно много. Многие отцы заботятся о своих детях, тяжело работают ради их достойной жизни и искренне их любят. Это достойно уважения.

В США это официальный праздник, который был внесен в список национально значимых Ричардом Никсоном. И со временем День отца обрел популярность во всем мире.

Традиции праздника День отца в России

День отца в России празднуют не особо широко. Несмотря на это, данный праздник заслуживает внимания. Стоит раз в год сказать: «Спасибо» своим отцам за воспитание и заботу. Хотя бы этого будет достаточно, не говоря уже о подарках.

Если хочется, то можно удостоить родителя большим вниманием, чем просто теплые слова. Для этого выбрать что-то в подарок. В данном случае всё зависит от предпочтений мужчины. Однозначно не стоит быть банальными и дарить такие стандартные вещи, как носки и бритвы. Лучше проявить заботу с фантазией и прежде всего подумать о том, чем увлекается отец.

В России с 2014 года проводится фестиваль «ПапаФест». Можно посетить его вместе с виновником торжества, если есть возможность. На мероприятии всячески чествуют отцовство и поют для них песни.

Если такой возможности нет — расстраиваться не стоит. Устроить свой небольшой праздник в домашней обстановке или в ресторане ничего не помешает.

Символом праздника День отца считается приколотый к одежде цветок: к груди или воротнику. Если он синего цвета, значит папа жив, а если красного, то умер.

Как отмечают День отца в разных странах мира

В России День отца празднуют не так давно и он пока что неофициальный. Но все равно отцов многие поздравляют, а в некоторых городах многодетным папам выписывают денежные премии.

В Италии данный праздник — это еще и день всех мужчин, которым принято дарить в подарок вино или парфюм. Точно так же, как женщинам в России на 8 марта.

В Японии День отца носит название День мальчиков. В него тоже чествуют всех мужчин.

В Австралии празднуют этот день на природе.

В Финляндии для мужчин готовят вкусную еду, украшают дом и вместе с детьми делают сувениры.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.