Строительство храма в Екатеринбурге вызвало неоднозначную реакцию у горожан

Фото: ShutterStock

В Екатеринбурге планируется возвести православный храм. Это решение вызвало неоднозначную реакцию у горожан, и привело к конфликту.

Решение о строительстве храма в Екатеринбурге

В Екатеринбурге было принято решение о строительстве православного храма в честь святой великомученицы Екатерины. Строительство этого храма предполагается проводить на месте сквера в центре города.

Храм возводится не на пустом месте в центре города. Он возводится недалеко от того места, где в 1723 году закладывался и фундамент Екатериненского храма, который был разобран в 1930 году. 1723 год является также и датой основания города.

В 2019 году было принято решение о восстановлении церкви на месте разрушенной. Окончание строительства планируется на 2023 год.

Решение о строительстве храма вызвало неоднозначную реакцию у горожан. Возник довольно большой конфликт. Этот проект имеет как своих сторонников, так и его противников.

Конфликт, спровоцированный строительством храма в Екатеринбурге

С 13 мая 2019 года в Екатеринбурге проходят несанкционированные митинги по поводу строительства храма в центре города. С начала митингов уже задержано 96 человек.

Строительство храма имеет как своих сторонников, так и противников. При этом противники находятся в меньшинстве.

Конфликт возник на почве того, что храм возводится в парковой зоне, в сквере, который был разбит на месте прежнего храма. Противники строительства уверяют, что церковь заберет место для прогулок ы горожан, а также будет способствовать вырубке определенной части деревьев.

Митрополит Волоколамский Иларион заверил всех, что возведение церкви никак не будет способствовать уменьшению места для прогулок, в котором заинтересованы обе стороны. Тем более, как отметил владыка, тех кто выступает активно против строительства намного меньше, чем тех, кто поддерживает его.

Владимир Путин предложил даже провести опрос горожан для того, чтобы определиться в количестве противников и сторонников данного вопроса. Как сказал Владимир Владимирович, следует придерживаться мнения большинства, не ущемляя и интересы меньшей части участников конфликта.

Пути решения конфликта, вызванного строительством храма в Екатеринбурге

Для решения острого конфликта, вызванного строительством храма, в мае 2019 года планируется провести опрос жителей Екатеринбурга по предложению Путина. В 2019 году такой опрос уже проводился.

На основании опроса, в феврале 2019 года и было принято решение строить храм в парковой зоне в центре города. В опросе тогда приняли участие 3309 человек, из которых 3107 поддержали данное решение.

Мэрия города для избежания конфликта готовит список мест, пригодных для строительства храма в городе. После проведения опроса планируется принять решение о дальнейшей судьбе данного храма.

На время проведения опроса строительство церкви было временно приостановлено. Руководство РПЦ очень сожалеет, что такое благое дело, как восстановление храма могло спровоцировать бурю негодований и конфликт.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.