Количество оружия на руках у россиян не может быть увеличено

Фото: ShutterStock

Количество оружия на руках у россиян вызывает противоречивые мнения в обществе. Законодатели собираются рассмотреть проект об увеличении лимита на владение оружием, а простые граждане обеспокоены проблемой безопасности своих семей.

Основное содержание нового законопроекта о разрешении на покупку оружия

Проект закона, поданный на рассмотрение в Государственную Думу, предусматривает разрешение гражданам России покупать вдвое больше оружия, чем раньше. Комитет по безопасности и противодействию коррупции вернул его на доработку с внесением большого количества изменений.

Проект предусматривает:

  • улучшение сервисного обслуживания оружия;
  • увеличение предельного количества оружия, которым может владеть один человек, с 5 до 10 единиц;
  • уменьшение разрешенного интервала для покупки нарезного оружия владельцами гладкоствольного с 5 до 3 лет;
  • увеличение боекомплекта спортивного оружия.

Законодатели не одобрили большинство положений нового проекта, за исключением пункта о сервисе для владельцев оружия. Ремонт можно будет производить не только у производителей вооружения, но и в специальных лицензированных мастерских, которые будут созданы при оружейных магазинах.  Увеличение количества оружия на руках граждан специалисты считают нецелесообразным и опасным.

Авторы закона мотивируют свои инициативы желанием расширить продажи отечественного оружия дополнительно на 100 тыс. единиц.

Сколько оружия на руках у граждан России

Количество оружия в частной собственности россиян точно не известно: разные источники дают разброс от 6,5 млн. единиц до почти 18 млн. единиц. В это число входят все виды оружия: нарезное, гладкоствольное, травматическое, в основном, пистолеты и ружья. Это самое большое количество оружия среди европейских стран и пятое место в мире, по данным швейцарских исследователей. На втором месте находится Германия – около 16 млн. единиц оружия на руках у граждан.

Бесспорным лидером в этом отношении являются США: у частных лиц находится во владении около 400 млн. единиц оружия. При этом, на 100 человек приходится 120 единиц. В России этот показатель – 12.

Среди стран с большим количеством оружия у населения выделяются Индия, Китай, Пакистан, Канада и Черногория.

Всего в мире в частной собственности находится 857 млн. единиц оружия, что составляет 85% всего стрелкового оружия во всех странах. В руках представителей полиции, охранных ведомств, военных, служб безопасности находится всего 156 млн. единиц стрелкового оружия.

В чем опасность владения оружием частными лицами

В последнее время во всем мире участились случаи применения оружия частными лицами для совершения преступлений. Особо опасным считается применение оружия несовершеннолетними. Последний случай в Керчи, когда подросток расстрелял учащихся в школе, вызвал серьезную реакцию в российском обществе. Уполномоченный по правам человека поставил вопрос о реформировании закона о применении оружия в целях обеспечения безопасности граждан. Необходимо исключить незаконное использование оружия и повысить ответственность граждан, которые имеют право на приобретение оружия. Выносятся предложения по улучшению охраны учебных заведений, обучению граждан владению оружием, недопущению попадания оружия в руки психически больных и подростков.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.