Рюкзак для первоклассника, как выбрать правильно советует Роскачество

Фото: ShutterStock

Школьный рюкзак не просто атрибут школьной повседневности. От правильного выбора этого основного аксессуара зависит здоровье ребенка, формирование у него правильной осанки. Буквально через три месяца начнется новый учебный год, и эксперты Роскачества разбирались, каким характеристикам должен соответствовать правильный рюкзак первоклассника. Это исследование помогло параллельно проверить соответствие современной продукции нормативным требованиям.

Какие рюкзаки для первоклассников были отобраны для исследования

Специалисты ведомства приобрели образцы школьных рюкзаков на порталах официальных поставщиков, а также в интернет-магазинах Ашан и Озон. Цена за единицу варьировалась от 709 руб. до 12,5 тыс. руб.

Большинство школьной продукции поступило с китайских фабрик, попались ранцы и отечественного производства, а еще от немецких, японских и сербских производителей. В паре случаев определить страну происхождения товара не удалось.

Оценивая безопасность и качество школьных ранцев, эксперты брали за основу положения Технического регламента Таможенного союза 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», пожелания Роспотребнадзора, требования СанПиН 2.4.2.2821 (приложение 1 и 14) и Единые требования к товарам, которые подлежат санитарно-эпидемиологическому контролю.

Советы, как выбрать правильно рюкзак для первоклассника

Школьный ранец должен соответствовать следующим требованиям:

  • быть легким. В соответствии с нормами пустой рюкзак для учеников младшей школы должен весить не больше 700 грамм, а для школьников средней и старшей школы – 1 кг;
  • иметь жесткую ортопедическую спинку. В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза, спинка ранца для учащихся начальных классов должна держать форму, не сгибаться и быть жесткой. Однако в Роскачестве рекомендуют ученикам всех возрастов приобретать ортопедические рюкзаки. Жесткость спинки обеспечивают пластиковые или металлические вставки, а внешняя ее часть, как правило, выполняется из ткани с мягкой сетчатой прокладкой.
  • иметь широкие регулируемые лямки. При выборе ранца для первоклассника особое внимание стоит уделить ширине лямок. Вверху их ширина должна быть не меньше 3,5−4 см, а внизу — 2−2,5 см. Длина каждой из них – примерно 60−70 см. Чтобы кожа под лямками не потела, их подкладка выполняется из вентилируемой ткани. Крепления лямок должны прочно крепиться на ткани и позволять легко регулировать их длину.

К дополнительным опциям качественного рюкзака можно отнести: вентилируемую спинку, жесткое дно и светоотражатели.

Размер и вместимость рюкзака для первоклассника

Специалисты считают, что ранец для первоклассника может иметь одно большое или два средних отделения. В односекционном рюкзаке обязательно наличие вкладыша или дополнительного кармана. Основное отделение используют для учебников и тетрадей, а дополнительное – для канцелярских принадлежностей и пенала.

Если ранец соответствует показателям по массе, но слишком громоздкий, он может испортить детскую осанку. Ранец для учеников первых классов должен иметь следующие размеры:

  • длина спинки от 30 до 36 см;
  • высота его передней части от 22 до 26 см;
  • ширина рюкзака от 6 до 10 см.

Допускается отклонение размеров в большую сторону в пределах 3 см.

Безопасность рюкзака для первоклассника

Важным элементом на ранце считаются светоотражающие элементы, которые позволят издалека заметить ребенка на дороге в темное время суток. Светоотражатели размещают на передних, боковых поверхностях ранца, а также на его верхнем клапане. Цветовая гамма должна быть предельно контрастной.

На товарной бирке, выпущенной производителем, должна быть информация о назначении ранца («школьный» или «ученический») и возраст, на который он рассчитан (6+ или 12+).

Хороший рюкзак не должен иметь резкого запаха. Иначе можно говорить о применении некачественных красителей, которые могут быть токсичными и вызвать аллергию.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.