Когда будут летние каникулы в 2019 году определили в Министерстве образования

Фото: ShutterStock

Совсем неважно, в каком классе учится ученик, — он все равно с огромным нетерпением ждет прихода каникул! Это золотое время и для родителей, ведь только каникулы дарят им покой и возможность забыть о каждодневной сборке портфеля и работе с домашними заданиями хоть на какой-то промежуток времени. График отдыха школьников в 2019 году уже определен.

Летние каникулы в 2019 году наступят в разное время

Даты проведения каникул регулируются специальным законом Российской Федерации «Об образовании», а также уставами каждого общеобразовательного учреждения в частности. Приказ о распределении каникулярных дней подписывается в августе и опирается на основной приказ Минобрнауки. Согласно данному документу, при составлении расписания школьных каникул должны соблюдаться следующие условия:

  • переносить каникулы сроком более чем на 2 недели — недопустимо;
  • каждый каникулярный период обязан начинаться с понедельника;
  • число каникулярных дней, без учета летнего отдыха, должно составлять не менее 30-ти дней;
  • летние каникулы не могут длится меньше чем 2 месяца.

В свою очередь, департамент образования каждого города издаёт распоряжение, где будут указаны точные даты каникул для городских школ. Такой документ охватывает как традиционный, так и модульный режимы обучения.

Возможные изменения летних каникул в России в 2019 году:

1. Сокращение школьных каникул. В 2018-2019 учебном году в городе Москва режим школьных каникул был кардинально изменен, что вызвало у учеников и их родителей огромное негодование. Произошло сокращение числа каникулярных дней при модульном режиме обучения. Кроме того, каникулы стали начинаться не с привычного понедельника, а со среды. Объяснялось это необходимостью уравнять общую продолжительность каникул в школах, работающих по традиционной и модульной системам. Чтобы сделать это, пришлось убрать по 2 дня с каждого каникулярного периода «модульников». Большой общественный резонанс объясняется тем фактом, что данный момент не обсуждался с родителями и голосование не проводилось. Останется ли этот вопрос закрытым, или к 2019-2020 учебному году все изменится вновь — пока.

2. Перенос летних каникул. На пресс-конференции ТААС В.В Жириновский предложил перенести летние каникулы так, чтобы обучение начиналось не с 1 сентября, а с 1 октября. По словам Владимира Вольфовича, учебный год от этого не пострадает, так как июнь станет учебным месяцем. Данное предложение до сих пор не принято на рассмотрение государством.

В остальном никаких изменений в привычном режиме отдыха школьников не предвидится. Сроки проведения каникул могут изменяться в следующих случаях:

  • отмена каникул из-за карантина (школьники должны нагнать упущенный материал);
  • экстренные и форс-мажорные обстоятельства, случившиеся в период обучения;
  • отмена обучения из-за природно-континентальных особенностей региона (сильный мороз или зной).

Во всех вышеперечисленных случаях каникулы могут как урезаться, так и переноситься, но не более чем на 2 недели.

Летние каникулы в 2019 году будут определяться согласно типу системы обучения

На сегодняшний день все российские школы учатся по нескольким режимам:

  • традиционный (обучение по четвертям);
  • модульный (обучение по триместрам).

Каждый из них предполагает различное построение учебного года. По какой системе будут учиться дети, устанавливает сама школа.

Все ученики, обучающиеся традиционно, отдыхают в таком режиме:

  • неделя каникул осенью;
  • две недели каникул зимой;
  • неделя каникул весной;
  • три месяца каникул летом.

Для первоклассников и учащихся коррекционных классов (школ) предусмотрены дополнительные февральские каникулы (1 неделя). Дополнительные каникулы организуются для того, чтобы ребенок не перетруждался на первом году обучения и получал всю информацию не спеша, дозировано.

Летние каникулы в школах в таким типом обучения будут в период с 25.05.2019 по 31.08.2019.

Если школа выбрала такую систему обучения, то график проведения каникул сильно меняется. Ребята учатся 5 недель, после чего отдыхают 1 неделю. Исключение составляют лишь зимние каникулы, которые длятся 2 недели. Всего триместровый год делится на 6 периодов обучения.

Каникулы летом в таких школах начнутся с 25.05.2019 и закончатся 31.08.2019.

Окончательный график летних каникул в 2019 году утверждает школа

По какому графику будут учиться дети, решает сама школа. Это решение принимается на собрании управляющего совета, куда входят не только педагоги и администрация, но и представители родителей и самих учеников.

Министерство просвещения (бывшее Минобрнауки) обычно публикует рекомендуемое расписание каникул для разных систем обучения, в котором учитываются государственные праздники. Но школа может скорректировать этот график под свои нужды — например, каникулы могут начаться на пару дней пораньше или позже.

Поэтому окончательный график каникул и праздников, принятый в школе, лучше искать на её официальном сайте — он должен быть опубликован не позднее сентября.

Если родители просто хотят провести побольше времени с ребёнком в отпуске и дать ему отдохнуть получше, то нет ничего страшного в том, чтобы опоздать на учебу на день-два. В первые дни занятий педагоги специально не дают никакой серьезной нагрузки, чтобы помочь ученикам настроиться на учебу и перейти в рабочий режим. Главное — узнать домашнее задание за пропущенные дни, чтобы не начинать новую четверть (или семестр) с двоек.

Если же проблема куда глубже, и родители видят, что ребёнок еле-еле тянет учебную нагрузку, то стоит подумать о смене графика учебы. Чаще всего это заметно в конце третьей четверти при учебе по традиционной системе. На этот период, как назло, приходятся самые трудные темы в программе, а отсутствие солнца и авитаминоз усугубляют картину. Триместры и модули в этом плане попроще — там нет таких длинных учебных периодов и пора отдыха наступает пораньше.

Обсудить переход на другую систему учебы можно на общеродительском собрании в школе, а также напрямую обратившись в управляющий совет школы. Решение принимается после обсуждения и общего голосования. Чтобы правильно обосновать свою позицию, лучше обсудить эту идею с другими родителями учеников и педагогами, и запастись поддержкой с их стороны.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.