Будут ли продолжать работать телефоны Huawei после запрета Google

Фото: ShutterStock

Телефоны Huawei, которые купили ранее, после запрета Google будут работать. По словам представителей американской компании, рядовые потребители не должны пострадать из-за сложившейся ситуации. Тем не менее дальнейшая судьба телефонов от китайского производителя представляется весьма туманной. Однако ряд экспертов полагает, что в компании Huawei были в какой-то мере готовы к подобному сценарию.

Запрет Google относительно телефонов Huawei

19 мая 2019 года компания Google ввела запрет на сотрудничество с Huawei, который связан с предоставлением лицензированных разработок как в сфере оборудования, так и программного обеспечения, в том числе и для телефонов китайского производителя. Причины случившегося кроются во внесении Huawei в «черный список» американского Минторга.

Стоит отметить, что подобный шаг эксперты связывают с существующим противостоянием между Китаем и США. С компаниями из указанного списка нельзя проводить разного рода сделки без получения разрешения от американского Правительства. Пока неясно, сколько времени китайский производитель будет находиться в «опале».

Немаловажно, что подобная блокада выходит далеко за рамки американо-китайских взаимоотношений. Меры американской компании напрямую относятся к Android, которая является главной операционной системой для мобильных телефонов Huawei. По сути, Google накладывает на производителя из Китая определенные ограничения, в значительной степени усложняющие дальнейшую работу Huawei.

Ограничения для Huawei после запрета Google

Среди ограничений для Huawei после запрета Google можно отметить:

  • телефоны Huawei более не получат новые обновления Android, а также обновления безопасности;
  • теперь смартфоны лишены доступа к сервисам Google, в том числе Google Play, YouTube и пр.

Примечательно, что после блокады Google от сотрудничества с китайцами отказались и другие американские компании. В связи со сложившейся ситуацией представители Huawei вынуждены будут искать других поставщиков или использовать чипы собственного производства.

Стоит отметить, что только за первый квартал текущего года китайский производитель реализовал почти 59 млн смартфонов, оснащенных исключительно Android. На китайский рынок приходится до 50% всего объема продаж.

Таким образом, над другой половиной бизнеса Huawei после запрета Google нависла угроза. Осенью минувшего года Huawei удалось в первый раз выйти на лидирующую позицию по продажам смартфонов на территории РФ за квартал.

По мнению специалистов, с дальнейшей реализацией китайских смартфонов без сервисов Google вне собственного рынка возникнут значительные проблемы. Некоторые предрекают крах производства телефонов Huawei.

Будут ли работать телефоны Huawei после запрета Google

В Google заявили, что пользователи, которые купили телефоны китайского производителя, почти не пострадают. У них основные сервисы Google будут работать.

В американской компании не обозначили, получат ли смартфоны обновления Android. Поэтому возникает предположение, что обновления поставляться не будут. Но скорее всего, глобальные проблемы ожидают мобильные телефоны, выпущенные уже после запрета.

В свою очередь, в Huawei отметили свой вклад в значительный рост популярности Android во всем мире. Также производитель заверил, что продолжит работать над безопасной и стабильной экосистемой ПО для обеспечения комфорта покупателей.

В этих словах западная пресса увидела намек на создание некой альтернативы Android в Китае. Существует информация, что подобные разработки продолжаются уже несколько лет.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.