На Тимофея Грядочника, отмечаемого 2 июня 2022 года, обряды и традиции связаны с огурцами

Фото: ShutterStock

На народно-христианский праздник Тимофея Грядочника, отмечаемого 2 июня 2022 года, все обряды и традиции связаны с огурцами: либо посадка, либо уход. По церковному календарю почитается Святой Тимофей, который по поверьям очень любил огурцы.

Тимофей Грядочник, традиции и обряды на 2 июня 2022 года

 

Народно-христанский праздник Тимофей Грядочник еще имеет название Огуречник. Связано это с тем, что отмечается он 2 июня 2022 года, в самый разгар полевых работ. С древних времен особое значение в этот день придается огурцам, и они присутствуют в традициях и обрядах.

Считается, что в северной стороне российских земель именно на Тимофея необходимо сажать огурцы. Но делать это надо на рассвете, чтобы никто не видел. Поэтому когда подготавливали грядки для посадки огурцов, рядом с ними траву не срывали, чтобы она скрывала место будущей посадки.

Первую грядку обязательно сажали в полном молчание, старались даже не отвечать на вопросы мимо проходящих соседей. Сам процесс тоже скрывали, чтобы сберечь рассаду от дурного глаза и обеспечить себе хороший урожай.

Жители южной стороны 2 июня уже выглядывали первый урожай. Если к этому дню созревал хоть самый маленький огурец, то его срывали и закапывали в начале первой грядки. По поверьям это обеспечит большой урожай огурцов. Съедать первый огурец строго запрещается, Даже существует поговорка, по которой это может принести несчастья.

Также обращали внимание на траву рядом с грядками. Если она пожелтела, то огурцы обязательно обильно поливали святой водой, либо из 7 колодцев. Считается, что это позволит сберечь урожай и не даст появиться в огурцах горечи.

Приметы на Тимофея Грядочника

 

Большое значение придавали в этот день и приметам. Они тоже связаны с будущей погодой или урожаем на огурцы. Например, если во время посадки рассады огурцов запоет петух, то это к хорошему урожаю. Причем чем больше раз закричит, тем лучше.

К урожайности огурцов квакали лягушки, но не одна, а хором.

Изобилие огурцов сулили и шишки на елях, чем больше шишек, тем лучше урожай. И не обошли стороной солнце, по приметам, если оно в этот день в тучах на небе, то огурцом будет много, если небо ясное и солнцу не за чем спрятаться, то хорошего урожая ждать не приходится.

Дождь на Тимофея Грядочника сулил теплую погоду в ближайшие дни. А ливень к снегопадам в ноябре. Сильные дожди и непогоду предсказывали пчелы, которые в этот день жалили людей без особых причин.

Чествование Святого Тимофея в православных храмах 2 июня

 

В православной церкви 2 июня 2022 года в молитвах упоминается святой Тимофей. Но мало кто знает, что рожден князь бы под языческим именем Довмонт и до 25 лет правил на литовских землях. Во времена междоусобных воин, он спасая свой род, захватив дружину убежал в Псков. Именно там и принял Крещения став Тимофеем.

Горожане его приняли, а через некоторое время он заслужил их уважение и преданность. За это Тимофея выбрали своим князем и не ошиблись. Он без страха отстаивал свободу жителей Пскова, справедливо правил. Позднее Тимофей породнился с князем Дмитрием, из рода Александра Невского, женившись на его дочери.

Правление Тимофея длилось в течение 33 лет. За это время ему не раз приходилось браться за оружие, но после каждой победы он строил храмы и церкви, отмаливая тем самым грех убийства. За это и получил честь быть помянутым церковными служителями на многие годы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.