Продать квартиру в ипотеке можно

Фото: ShutterStock

Как продать квартиру, если она находится в залоге под ипотечный кредит, знают опытные юристы. Необходимость продажи может возникнуть по различным обстоятельствам. Важно строго следовать установленным правилам и правильно оформлять документы.

Кто продает и покупает квартиры в ипотеке

Ипотечный договор представляет собой банковский кредит под залог покупаемой недвижимости. В нем строго оговорены права и обязанности сторон: покупатель может жить в квартире, прописывать в ней родных, сдавать ее в аренду. Но не может продать ее по простому договору купли-продажи.

До момента окончательного расчета с банком по кредиту, квартира принадлежит финансовому учреждению и не может продаваться без его согласия.

Причины продажи квартир, по которым не выплачен кредит, могут быть различными:

  • потерян источник дохода, нет возможности платить по кредиту;
  • желание купить большую жилплощадь;
  • семейные обстоятельства – развод, свадьба, неудобство расположения квартиры, смена работы, плохие соседи.

Для покупателей квартир, находящихся в ипотеке, привлекательным является более низкая цена, чем на аналогичное жилье на свободном рынке недвижимости.

Кроме этого, такие квартиры могут скупать агентства недвижимости – для дальнейшей выгодной перепродажи. Также интерес может проявлять желающие жить именно в этом доме или районе.

Какими способами можно продать квартиру в ипотеке

Эксперты выделяют четыре законных способа продажи квартиры, находящейся под банковским залогом:

  • владельцы жилья погашают кредит досрочно;
  • ипотека гасится в процессе оформления сделки;
  • покупатель согласен приобрести недвижимость вместе с долгом по кредиту;
  • продажу берет на себя банк.

Самым простым является досрочное погашение долга по ипотеке. Но нужно иметь готового покупателя с наличными средствами для этого. Схема простая: покупатель дает аванс, которым гасится кредит. В дальнейшем квартира продается в обычном формате.

Для осуществления этой сделки необходимо предварительно сверить с банком сумму оставшейся задолженности и составить договор купли-продажи с покупателем, заверив его у нотариуса. Этот вариант является наиболее рискованным для покупателя и по этой причине на практике применяется довольно редко.

Схема с погашением долга во время оформления сделки осуществляется с участием банка, который является получателем задатка от покупателя. Используются две банковские ячейки: в одну покупатель кладет задаток для погашения ипотеки, в другую – оставшуюся часть платежа. Вся операция происходит под контролем банка. Только после получения полного погашения долга, с квартиры снимается отягощение о производится ее регистрация на нового владельца, после чего продавец получает оставшиеся деньги. Схема считается наиболее безопасной для покупателя.

Продажа квартиры в ипотеке без риска

Если покупатель не имеет достаточно наличности в момент заключения сделки или не хочет подвергаться риску, применяется схема продажи квартиры вместе с ипотечными обязательствами. В этом случае покупателю вместе с жильем переходят все обязательства прежнего владельца. Банк переоформляет договор ипотеки на другого человека и может пересмотреть условия. Все документы переоформляет финансовая организация.

Если заемщик долгое время не платит банку по договору ипотеки, квартира может быть продана по инициативе финансовой организации с торгов на специальных интернет-площадках.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.