Изоляция Интернета в России приведёт к большим растратам бюджета страны

Фото: ShutterStock

Изоляция Интернета в России может произойти в 2020 году. Осенью проект закона будет окончательно принят, а сейчас проходит подготовка к тестам автономного Рунета, а точнее, к фильтрации трафика. Россия сама не будет отключаться от Всемирной сети, а автономный Рунет начнёт свою работу только в случае полного отключения доступа к Сети со стороны США.

Страсти об изоляции России от Всемирной сети уже стихли. В социальных сетях ещё продолжают обсуждать эту тему, но уже не так жарко. В Госдуме уверяют, что обычные пользователи даже не ощутят переход на национальный Рунет. Реализация проекта приведёт к большим затратам, считают эксперты.

Изоляция Интернета в России может произойти в любое время

В Госдуме обещают, что закон об автономном Рунете будет окончательно принят осенью 2019 года. Его разработали для того, чтобы быть готовыми к отключению от Всемирной сети со стороны США. В Вашингтоне могут сделать такой шаг в рамках секционного ответа на различные действия РФ.

Депутаты считают, что отключить Россию от Интернета могут в любой момент. Именно поэтому нужен закон, в котором будут прописаны конкретные шаги после отключения РФ от Всемирной сети. Помимо закона, должно быть оборудование, которое и будет включать Рунет. Однако, прежде всего, его нужно закупить, настроить и протестировать, чтобы оно работало без сбоев, чем сейчас и занимаются специалисты.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что закон об автономном Рунете нужен, поскольку Россия не знает, что на уме у США. Интернет – это разработка Америки. Если в Вашингтоне захотят, они смогут отключить Россию от Сети. Именно поэтому и готовится проект закона об автономном Рунете, чтобы у всех граждан России был доступ к сайтам и социальным сетям.

Изоляция Интернета в России и тестирование автономного Рунета

Об изоляции Интернета в России написано много. Уже известно, что этот проект закона в любом случае будет принят, а на его реализацию потратят огромные суммы. По некоторым данным, уже определяют операторов, которые первыми будут тестировать автономный Рунет.

В Роскомнадзоре заверили, что тестирование автономного Рунета не начнётся, пока законопроект не будет окончательно принят. Однако известно, что уже сегодня определяются операторы связи, которые будут первыми испытывать глубокую фильтрацию трафика. Это позволит в дальнейшем заблокировать Telegram, который всё ещё доступен на территории России.

В ведомстве попросили операторов предоставить данные их сетей, чтобы определить регионы, где будет проходить тестирование.

В первую очередь тесты проведут на ресурсах из реестра запрещённых сайтов, чтобы убедиться, что фильтрация трафика действительно работает. Также планируются тесты оборудования для снижения скорости во время доступа к отдельным зарубежным сервисам, которые хотят заставить понести расходы в рамках «закона Яровой».

Изоляция Интернета в России и необходимая для этого сумма

Суверенный Интернет – задумка российских депутатов, которые хотят обезопасить страну от отключения Сети. Законопроект направлен на то, чтобы жители России были всегда с доступом к Интернету, а провайдеры смогли определять киберугрозы и блокировать их.

Автономный Рунет обойдётся России в очень большую сумму. Цифры сейчас называют самые разные — от 8 до 20 трлн рублей. В Правительстве уверяют, что в масштабах страны это очень маленькие цифры. Стоит отметить, что деньги будут осваиваться постепенно.

По некоторым данным, до 2021 года будет потрачено 1,8 млрд рублей. Средства уйдут на оборудование, тестирование и другие нужды в рамках реализации закона об автономном Рунете.

Известно, что 1,8 трлн рублей предусмотрены для старта этого проекта. На сегодняшний день никто точно не знает сумму, которую нужно будет потратить, чтобы автономный Рунет начал работать без сбоя.

Эксперты уверяют, что после запуска в любом случае начнутся проблемы, которые нужно будет срочно решать. Предполагается, что запуск автономного Рунета действительно может обойтись примерно в 20 трлн рублей.


19.09.20230

Язык программирования Python входит в список самых популярных. Попробуем разобраться в его особенностях, основных плюсах и минусах. Python — что...

25.05.20230

Крупнейший банк России "Сбербанк" продолжает развивать свои технологические возможности, предлагая своим клиентам новый продукт в виде нейросети GigaChat. Как сообщает...

25.05.20230

Крупнейший банк России "Сбербанк" продолжает развивать свои технологические возможности, предлагая своим клиентам новый продукт в виде нейросети GigaChat. Как сообщает...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.