Выявлением и ликвидацией стихийных свалок Санкт-Петербурга в 2019 году занимаются жители города

Фото: ShutterStock

Власти СПб озабочены ростом количества несанкционированных мусорных свалок в 2019 году. В Северной Столице организацией выявления и ликвидации этих свалок занимаются власти совместно с экоактивистами и населением. В 2019 году природоохранная прокуратура СПб и общественная организация «Зелёный фронт» продолжают проводить в учебных заведениях лекции о городе без мусора.

От этой проблемы не остался в стороне и Интернет. Работают сайты, на которых любой горожанин или гость столицы могут разместить адреса и снимки обнаруженных свалок.


В каждом районе города разработаны адресные программы мониторинга территорий на предмет появления стихийных свалок. Городские власти организовали специальную «горячую линию», позвонив на которую можно сообщить об обнаруженной стихийной свалке.

В городе появились организации, которые профессионально занимаются ликвидацией стихийных свалок. Найти о них информацию можно в Интернете.

Ликвидация свалки процесс ответственный и непростой. Город, имеющий, кроме мусора бытового, выбрасываемого жителями, имеет огромное количество ещё и мусора технического, отходы производств, небрежно брошенные или потерянные при перемещении (металлолом, древесные ветки, трава, бумага и прочее).

Работа ликвидаторов начинается с сортировки мусора. После этого принимается решение о его перевозке к месту утилизации. Методы утилизации не меняются:

  • сжигание;
  • переработка;
  • вывоз за пределы населённого пункта.

В самом городе находятся:

  • немногим более 12 тыс. предприятий СПб, занимающихся сортировкой мусора;
  • около 12 тыс. компаний по переработке вторсырья (есть среди них многопрофильные, есть однонаправленные);
  • предприятий по переработке бытовых отходов в СПб насчитывается около 18 тыс.

В Ленинградской области действуют:

  • 764 компании, сортирующих мусор, они же заняты его переработкой;
  • утилизацией вторсырья по области заняты 759 предприятий.

На СПб и Ленинградскую область действуют 1 мусоросжигательный завод (Выборгский) и 2 мусороперерабатывающих завода:

  • Выборгский;
  • Красносельский.

Вся информация об этих предприятиях размещена в Интернете. Но всё это мелкие предприятия, которым не под силу сбор, сортировка и переработка всех объёмов ТБО, вырабатываемых городом и областью.

Экологи предполагают, что количество отходов на несанкционированных свалках более чем в 2 раза превосходит складированный мусор законных полигонов.

В стране разработан и внедрён Закон об обращении с отходами. Но вопрос уничтожения самодеятельных свалок с помощью размещения отходов на полигонах решить невозможно. Необходимо строить мусороперерабатывающие предприятия и создавать условия для сортировки мусора населением.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.