Госдепартамент США заявил о «небезопасном» перехвате ППС «Посейдон» российским Су-35 4 июня 2019 года

Фото: ShutterStock

Госдепартамент США выдвинул России очередные претензии. Обвиняется истребитель Су-35, который из 3 проведенных перехватов 4 июня 2019 года второй провёл в опасной близости, создав волну турбулентности. Такие действия могли привести к трагическим последствиям.

Это не первое обвинение руководства Штатов наших пилотов в опасном маневрировании. Патрульный противолодочный летательный аппарат ВВС США, проводя полёты в Средиземном море, направился к российскому пункту МТО ВМФ в Тартусе (Сирия).

На перехват поднялся дежурный Су-35, который, приблизившись на безопасное расстояние, убедился, что самолёт изменил направление, и вернулся на базу.

Минут через 20 от средств контроля воздуха авиабазы Хмеймим поступило сообщение о том, что ППС Boeing P-8A Poseidon опять приближается к Тартусу. Ему на перехват опять взлетел Су-35 и произвёл такой же манёвр. Вынудив самолёт изменить курс, истребитель вновь вернулся на авиабазу. То же произошло и в третий раз.

Первый и третий перехваты американцы признали безопасными, а вот второй якобы вызвал турбулентность, которая могла угрожать безопасности полёта.

Российские военные не признают вину своего пилота. По их утверждениям, пилот идентифицировал принадлежность нарушителя, как ППС ВВС США, и сопроводил его на безопасное расстояние от российской авиабазы.

На призыв командования ВМФ США к России о недопустимости нарушений международных правил полётов, в СМИ появилась рекомендация Америке от корреспондентов разных национальностей не провоцировать русских.

Очередное обвинение российских лётчиков в нарушении правил полётов касается манёвров над Средиземным морем. До этого неоднократные обвинения касались полётов над Балтийским и Чёрным морями.

Россия и США считают, что все полёты их военных лётчиков проведены с соблюдением международных правил. По каким правилам в течение всего лишь 3-х часов самолёты ВВС Штатов трижды направлялись к району дислокации российских ВВС, не совсем понятно.

В Черном и Балтийском морях американские летательные аппараты не просто проводят тренировочные полёты, они заходят в воздушное пространство РФ. Когда им не дают углубиться и отгоняют в нейтральные воды, Россию обвиняют в нарушении международных правил.

Хотя нарушение воздушного пространства чужого государства для всех стран является категорически запрещенным действием. Для всех, кроме армии США. На неё, выходит, это не распространяется.


В мире 02.03.20240

Британская газета The Telegraph опубликовала материал, в котором сообщается, что в островном королевстве становится все более распространенным явлением сексуальные отношения...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.