День города в Нижнем Новгороде в 2019 году порадует размахом культурной программы

Фото: ShutterStock

День города в Нижнем Новгороде в 2019 году совпадает с Днём России, поэтому праздничная программа отличится особым размахом. Жителей и гостей города ожидают различные интересные мероприятия и концерты. Праздничная программа будет представлена зрителям с 14 часов дня до 23 часов ночи на разных городских площадках.

Значимость праздника День города для жителей Нижнего Новгорода в 2019 году

День города — ежегодный праздник практически всех относительно крупных городов мира. Он, наряду с главным Днём России, как правило, самый массовый по масштабу, самый большой по размаху подготовки праздник, затрагивающий всех жителей каждого города. В этот день проводятся праздничные мероприятия — выступления руководителей города, парады, шествия, ярмарки, праздничные концерты. Особенно широкомасштабно, часто на уровне всей страны и даже на международном уровне, празднуются юбилеи городов.

День города — это самый главный и масштабный праздник для населения, так как администрация приглашает выступать знаменитые группы, и устраивает большое яркое гулянье для жителей. На праздник Дня города все стараются прийти с семьями, друзьями, родными, детьми и насладиться общей праздничной атмосферой.

Основные особенности проведения Дня города в Нижнем Новгороде в 2019 году

Торжество начнется ранним утром с выступления администрации города и слов поздравления. Выдающихся и известных жителей наградят подарками и грамотами. После официальной части будет открыта развлекательная программа.

Самые яркие выступления пройдут на центральной улице. На главной сцене будет разворачиваться эффектное шоу с участием талантов ведущих творческих коллективов. По традиции, в этот день в Новгород приезжают известные российские эстрадные исполнители со своими хитами. Так празднование становится еще более колоритным.

На площади Минина пройдет хоровод Дружбы. Гости в торжественных нарядах, и городские жители возьмутся за руки и закружатся в танце. После выступит коллектив войск национальной гвардии.

Стадион «Динамо» удивит состязанием «Россия – спортивная страна». Принять участие смогут как профессионалы, так и любители. Кроме этого, жители города смогут принять участие в волейбольном турнире на Гребном канале и продовольственной ярмарке.

Также можно будет расслабиться в зоне отдыха, наслаждаясь классической музыкой и делая снимки в фотозоне. День завершится красочным фейерверком

День города в Нижнем Новгороде в 2019 году на площади Минина и Пожарского

Праздничные мероприятия на главной сцене Нижнего Новгорода начнутся в 14:00 с фестиваля детского творчества «Детское время». Нижегородцев поздравят участники шоу «Голос» и «Синяя птица».

В 15:00 гостей ждет праздничное дефиле духовых оркестров. Более 1000 музыкантов исполнят гимн России. Запланированы флешмоб «Национальная сюита народов Поволжья» и концертная программа с национальным колоритом.

В 19:00 стартует молодёжная программа «Будущее России зависит от нас». С 20:10 до 21:00 выступит Доминик Джокер, а после него — Ирина Дубцова. В 21:48 откроется стела «800 до 800». Часы будут вести обратный отсчет 800 дней до юбилея Нижнего Новгорода.

В 22:00 начнется концерт Полины Гагариной. В 22:50 запланированно 3D мэппинг шоу, а в 23:00 над площадью Минина и Пожарского прогремит праздничный салют.

Также с 14:00 до 19:00 на главной площади города пройдут различные викторины и мастер-классы для детей и взрослых. В рамках акции «Рушник Дружбы» будет вышито 25-метровое полотно с национальными орнаментами Поволжья: чувашским, марийским, мордовским, татарским и других. Это полотно передадут в ведение музея истории художественных промыслов Нижегородской области.

День города в Нижнем Новгороде на большой Покровской улице в 2019 году

С 14:00 до 15:00 на главной пешеходной улице состоится праздничное шествие участников всероссийского фестиваля духовых оркестров и всероссийского фестиваля национальных коллективов «Дружба народов». Более 800 человек из Нижегородской, Пензенской, Кировской, Владимирской, областей, Республик Башкортостан, Чувашия, Мордовия, а также Пермского края пронесут по Большой Покровской 100-метровый флаг России.

На Театральной площади с 14:00 до 15:00 пройдет программа детского радио, с 15:00 до 16:00 — концерт Нижегородского оркестра русских народных инструментов, а с 16:00 до 19:00 — фестиваль молодых талантов «Симфония Нижнего». С 19:00 до 21:30 на площади пройдет танцевальная программа «Энергичный Нижний».

День города на Нижневолжской набережной в Нижнем Новгороде в 2019 году

С 16:00 до 22:00 на территории бывшей швейной фабрики «Маяк» пройдет бесплатный джазовый концерт. Большой джазовый джем-сейшн при участии нижегородских джазменов и диджеев состоится во дворе и в самом здании.

Во дворе здания разместятся 5 интерактивных фотозон, фуд-корт, зона отдыха, пройдет художественный мастер-класс. На танцполе весь вечер будут танцы в стиле соло джаз и линди-хо, а кульминацией программы станет традиционный джем-сейшн, лидером которого будет победитель всероссийского конкурса «Рояль в Джазе 2016» Вячеслав Золотовский.

Также с 16:00 до 22:00 на Нижневолжской набережной будут организованы восемь локальных перфоменсов. Каждый из них олицетворяет одно из столетий истории Нижнего Новгорода. Каждая локация представляет собой либо театрализованное представление, либо интерактивный арт-объект.

С 16:00 до 16:30 на набережной можно будет увидеть авиашоу. Парашютисты с флагами спустятся с двух самолетов.

Кстати, в Нижегородском кремле с 17:00 до 20:00 будут организованы мастер-классы по гончарному ремеслу, фотозоны, лучный тир, забавы для детей. У Зачатской башни пройдет фолк-концерт.

Как поздравить с днём города в Нижнем Новгороде в 2019 году в стихах

*****

Сегодня день весёлый — день города,

У нашего Нижнего Новгорода родного.

Расположен в центре Восточно-Европейской он равнины,

Не обойтись сегодня нам без аспирина.

Ведь праздник будем снова отмечать,

И всех людей вокруг себя же поздравлять.

А транспортный же новгородский коридор,

Избавит нас от мелких разных ссор.

Уже прекрасный мотылёк,

Несёт на крыльях поздравок.

*****

Мой Нижний Новгород любимый,

Красивый ты неоспоримо,

Сегодня чествуют тебя,

О дне рождения трубя!

Звонят церквей колокола,

А их немало ведь!

Желают счастья и добра —

Сегодня, да и впредь!

Душой богат и крепок верой,

С церквями справа, с храмом слева…

Богатой ярмаркой прославлен,

Гостями разными расхвален.

Пусть весть летит за все моря,

Что день рожденья у тебя.

И письма пусть в ответ спешат,

Что поздравленьями кишат.

*****

Второе воскресенье сентября,

Обычного рабочего календаря.

Принесёт событие для нас большое,

Совсем оно и не простое.

Отметим мы весёлый день города,

Для нашего Нижнего Новгорода.

Наш административный центр,

Скорее попадёт уж в эпицентр.

В эпицентр нашего внимания,

И это будет нашим дарованием.

Большая, чистая и светлая река,

Разделит город на две части — Ока.

Наш культурный городок,

Уже несет свой поздравок.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.