День города в Севастополе в 2019 году будет богат на праздничные мероприятия

Фото: ShutterStock

День города в Севастополе в 2019 года отмечается с особым размахом, в период с 8 по 16 июня. По факту, все общегородские мероприятия приурочены не только к 236 годовщине со дня его основания, которая в 2019 году отмечается 14 июня, но и ко дню России. Программа каждый день разная и будет интересна всем возрастным группам.

Важность праздника День города для Севастополя в 2019 году

День города — ежегодный праздник практически всех относительно крупных городов мира. Он, наряду с главным Днём России, как правило, самый массовый по масштабу, самый большой по размаху подготовки праздник, затрагивающий всех жителей каждого города.

В этот день проводятся праздничные мероприятия — выступления руководителей города, парады, шествия, ярмарки, праздничные концерты. Особенно широкомасштабно, часто на уровне всей страны и даже на международном уровне, празднуются юбилеи городов.

День города — это самый главный и масштабный праздник для населения, так как администрация приглашает выступать знаменитые группы, и устраивает большое яркое гулянье для жителей. На праздник Дня города все стараются прийти с семьями, друзьями, родными, детьми и насладиться общей праздничной атмосферой.

Программа мероприятий в Севастополе на день города в период с 14 по 16 июня 2019 года

Как известно, в 2019 году официальной датой Дня города в Севастополе является 14 июня. В связи с этим горожан ожидает масса интересных и увлекательных мероприятий.

14 июня 2019 года:

  • в 9.30 на площади Нахимова запланировано открытие городской Доски почета;
  • в 15.00 на набережной Корнилова в рамках Международного фестиваля силового экстрима «Евразийские игры» будут предприняты попытки установления сильнейшими атлетами шести стран рекордов Евразии и России;
  • в 18.00 на площади Нахимова выступят творческие коллективы Севастополя и звезды российской эстрады — группа «Блестящие», М. Суханкина и группы «Мираж», «Дискотека Авария».

15 июня 2019 года:

  • в 15.00 на площадке у памятника солдату и матросу пройдет финал фестиваля силового экстрима, награждение победителей и концерт группы «Будни».

16 июня 2019 года:

  • в 17.00 на площади Нахимова состоится церемония закрытия фестиваля силового экстрима, в рамках которой также пройдут мастер-классы от участников;
  • фестиваль завершит концертная программа с участием Вадима Самойлова (группа «Агата Кристи») и группы «Декабрь»;
  • вечером на Михайловской батарее состоится VI Международный севастопольский офицерский бал.

История основания города Севастополя

Севастополь был основан 14 июня 1783 года, после присоединения Крыма к России, как база русской черноморской эскадры. Екатерина II своим указом повелела Г.А. Потемкину устроить на этом месте большую крепость и назвать Севастополем.

Название города состоит из двух греческих слов Себастос – «высокочтимый, священный» и полис – «город». Себастос – эквивалент латинского титула «Август», поэтому Севастополь означает и «августейший город», «императорский город».

Севастополь играл ключевую роль в Крымской войне 1853–1856 годов. Виктор Гюго сравнил осаду Севастополя с осадой Трои. Вторая героическая оборона города была в годы Великой Отечественной войны, после вторжения немецкой армии в Крым, продолжалась она 250 дней. В 1954 году, к столетию первой героической обороны, город награждён орденом Красного Знамени, в 1965 году Севастополю присвоили звание Города-героя, а в 1983 году его наградили орденом Октябрьской Революции.

С 1991 года до марта 2014 года город входил в состав Украины. В марте 2014 года, во время Крымского кризиса, депутатами Севастопольского городского совета совместно с депутатами Верховного Совета Автономной Республики Крым была принята совместная Декларация о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. После референдума о статусе Крыма, 16 марта 2014 года, Севастополь был провозглашен как город с особым статусом в составе независимой Республики Крым.

18 марта 2014 года был подписан межгосударственный договор между Россией и Республикой Крым, согласно которому Республика Крым (включая город Севастополь) была принята в состав Российской Федерации. Город Севастополь стал новым субъектом России, городом федерального значения. Законность перехода Крыма под управление России оспаривается Украиной.

Население сегодняшнего Севастополя более 443 тысяч человек (на 2019 год). Основная часть населения – русские (71,6%) и украинцы (22,4%), оставшаяся часть: белорусы, татары, крымские татары, евреи, армяне, молдаване, азербайджанцы и поляки. Местные жители называют себя севастопольцами.

Традиционно День города в Севастополе проходит в ближайшие к дню основания выходные июня. В этот день по центральному кольцу города проходит театрализованный марш-парад участников военно-исторических клубов, представители которых приезжают сюда со всего мира. Организовываются бесплатные посещения смотровой площадки и севастопольской Панорамы. Рядом с Панорамой разыгрываются инсценировки военных сражений прошлых лет. Проходят представления национально-культурных обществ Севастополя.

Поздравления с Днём города Севастополя в стихах

На побережье моря Черного,

На юго-западе жаркого Крыма,

«Город-герой» расположился,

Что был в войну непобедимым!

Незамерзающий он порт морской

И главная военно-морская база.

И пожалеет тот, кто в нем,

Не побывал еще ни разу.

Мой Севастополь, ты велик!

День города с тобой я отмечаю,

Тебе пишу я этот стих,

Тебя навеки прославляю!

***

Севастополь — русский город!

Сколько же музеев здесь!

Относительно он молод,

И красот вокруг не счесть!

Отдых будет здесь богатым,

Ярким, с памятью навек.

И туристы ехать рады,

Крымский край – милее всех!

А в день города сегодня

Его будут поздравлять.

Уголок тепла и света…

С праздником! Все отмечать!

***

Владелец черноморских просторов,

Прославлен ревом корабельных моторов,

Статус города героя Севастополь получил,

Много народу жизни лучшей научил.

Гордо выстоял войну вторую мировую.

Для гостей создает атмосферу крутую,

Вмещает исторических немало объектов,

Не встретить в городе холодных ветров.

Севастополь мы тебя поздравляем!

День города отметить счастливо желаем.

Народ в этот день гуляет с тобой,

Накрывая тебя любовной волной!


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.