Поездка за границу требует для россиян наличие необходимых документов

Фото: ShutterStock

Поездка за границу требует наличия определенного перечня документов. Лучше заранее подготовить их, чтобы потом не попадать в неприятные ситуации. Документы на выезд за границу бывают основные и дополнительные, но здесь все индивидуально.

Основные документы, необходимые для поездки за границу

Поездка за границу безусловно важное событие, но поскольку это все-таки другая страна, то важно знать перечень документов, необходимых для путешествия. Куда и насколько выезжать за границу – это дело каждого россиянина, но нужно не забывать, что иногда для оформления выезда за границу требуется потратить несколько больше времени, чем планировалось ранее. Например, для оформления той же визы. Перечень документов для выезда за границу зависит от определенных моментов:

  • страна, в которую планируется выезд;
  • цель визита в данную страну или страны;
  • есть ли между страной, куда собирается выезжать турист и Россией определенные дополнительные соглашения или ограничения.

Основные документы для выезда

Загранпаспорт

Это документ, который удостоверяет личность туриста. Особенно наличие паспорта важно в чужой стране. Очень важно, чтобы загранпаспорт был не просрочен или с подходящим сроком, не менее 3 месяцев. Как и любой подобный документ, загранпаспорт не дает право выезда за границу если он просрочен. Сейчас существуют 2 варианта загранпаспорта – старого образца и биометрический паспорт. При чем оба будут действительны и дадут возможность для выезда заграницу. Но биометрический гораздо упростит выезд в туже ЕС, а это 26 стран.

Виза

Что касается визы, то она практически везде нужна. Но есть уточнения. С Россией есть безвизовый режим с Казахстаном, Белоруссией, Абхазией, то есть в странах бывшего СНГ, с Египтом и Доминиканской Республикой, с Турцией. Но нужно отметить, что с этими странами оформляется не виза, а туристическая карта. Если нужна виза, то она оформляется заранее в посольстве страны или на границе. В странах ЕС нужна обязательна шенгенская виза.

Страховка

Раньше оформление медицинской страховки предлагалось по желанию, но сейчас можно сказать, что это обязательно и более надежно для любого выезда за границу. Не факт, что выезжающий ей может воспользоваться, но медицинская страховка дает право воспользоваться медицинским обслуживанием при возникновении болезни выезжающего за границу. Этот документ гарантия помощи в возникновении нестандартной ситуации в чужой стране и важно, чтобы срок его действия покрывал все время пребывания в чужой стране.

Билеты

Они для поездки нужны всегда, если конечно не выезд на своем собственном автомобиле. Наличие билетов в оба конца оказывается важно для оформления визы и прохождения паспортного контроля на границе. Возможно, наличие билетов подтверждает целенаправленные намерения человека, собирающегося за границу.

Дополнительные документы, необходимые для поездки за границу

Разрешение на выезд для ребенка

Здесь нужно рассматривать то, как и с кем путешествует ребенок

1. Если с двумя родителями и на фамилии у них все одинаковые, тогда разрешение на выезд ребенка за границу не требуется.

2. Если выезжают ребенок и родители, но фамилии отличаются, тогда необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка и о браке.

3. Если выезд ребенка с одним из родителей, тогда лучше оформить разрешение на выезд. Хотя сейчас российское законодательство не требует такого разрешения при выезде ребенка, но в тех же странах ЕС оно нужно и без него виза не выдается.

Если выезд по приглашению родственников или мужа/жены

В этом случае необходимо наличие свидетельства о рождении или браке

Что при выезде за границу категорически неприемлемо для россиян

Есть моменты при выезде за границу, которые нужно обязательно учесть. В противном случае могут возникнуть серьезные проблемы и выезд не состоится

1. Уточнить список вещей, которые можно вывести с России. Сюда относят оружие и наркотики, запрещенные лекарственные препараты. Исключение составляют препараты по медицинским показаниям и при наличии подтверждающих документов. Кровь и органы человека. А вот домашние питомцы подлежат вывозу, предварительно оформив всю нужную документацию. Предметы искусства и археологические находки потребуют тоже дополнительного оформления. Скажем алкоголь и табачные изделия ограничены в вывозе, но их вывозить можно. А вот ювелирные изделия, ценные бумаги и денежные средства более чем 10 тыс. долларов требуют оформления декларации.

2. Нет ли запрета на выезд при наличии долгов, если выезжающий человек под следствием или призван на военную службу.

3. Выезд на автомобиле. В этом случае нужны дополнительные документы. Это водительское удостоверение, страховка Green Card, свидетельство о регистрации автомобиля

Выезд за границу всегда приятное и долгожданное событие в жизни каждого человека, но не стоит терять бдительность. Наличие всех нужных и правильно оформленных документов даст право на беспрепятственный и комфортный выезд за границу.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.