Фестиваль «Летний сад 315» заканчивает свою работу в Питере 16 июня 2019 года

Фото: ShutterStock

С 14 июня 2019 года в рамках проведения торжественных мероприятий по случаю дня рождения старейшего сада Северной столицы проходит фестиваль «Летний сад — 315». Во время карнавала у петербуржцев и гостей города есть возможность познакомиться с его историей и современными буднями.

Летний сад считается одним из любимых мест отдыха горожан и точкой притяжения толп туристов. Его основали при Петре I, теперь сад часть комплекса Русского музея.

Фестиваль Летний сад 315 воссоздает различные эпохи бытности этого места

Торжество уникально тем, что его организаторы воссоздадут атмосферу разных эпох существования известного сада России, его неотъемлемую связь, как с историей Санкт-Петербурга, так и всей страны.

В программу празднования входят театрализованные зарисовки, сцены из спектаклей, исторически воссозданные променады и танцы. Аллеи сада наполняет живая музыка XYIII-XXI вв., которую исполняют известные музыкальные коллективы и начинающие молодые артисты. Ежедневно с 12:00 до 21:00 посетители могут окунуться в океан культурных событий.

Камерный оркестр «Северная симфониетта» театра «Мюзик-Холла», струнный оркестр «Chamberries» и другие исполнители играют произведения русской и зарубежной классики. «Терем-квартет» виртуозно исполняет знаменитые оригинальные аранжировки, в саду в эти дни не смолкает духовая музыка.

Свою программу под названием «Петербургские канты» подготовил ансамбль вокальной песни «Рождество». Шлягеры советской эстрады в современной аранжировке переносят посетителей в недавнее прошлое. Джазовый коллектив «Sweet Hot Jazz Band» 16 июня с 20:00 до 21:00 исполнит свои композиции.

На фестивале есть ожившие декорации прошлых веков, в саду запросто можно повстречать русских императоров и императриц, знатных вельмож и поэтов. Постоянно на сцене демонстрируются впечатляющие театрализованные костюмированные постановки, стилизующие разные времена, начиная от эпохи барокко 18 столетия до эпохи модерна начала 20 века.

В отдельную часть программы выделен юбилей великого русского поэта А.С. Пушкина.

Выставка Придворный парфюмер

В закрытом пространстве музея у фонтана Ла-Коста открыта весьма необычная выставка «Придворный парфюмер», экспонаты которой воссоздают ароматы той эпохи. Они реконструированы по рецептурам, возраст которых 100 лет и более. Гости изучают историю развития российского парфюмерного дела, посмотрят на флаконы и дореволюционные рекламные проспекты.

Экспозиция на центральной аллее Летнего сада базируется на уникальных архивах, полученных от профильных комитетов СПб. Она рассказывает о жизни Летнего сада в разное время, знакомит с ландшафтным, цветочным и архитектурным его оформлением. Есть отдельная страница, посвященная жизни Летнего сада в годы блокады.

Гостей праздника каждый день ждут интересные конкурсные мероприятия, призы, мастер-классы, карвинги многое другое.

Режим работы фестиваля Летний сад 315

В последний день своей работы, 16 июня 2019 года, фестиваль будет открыт с 10:00 до 22:00. Билет можно приобрести в кассах по месту, а также во всех кассах дворцов Русского музея и на сайте.

Посетители, купившие билет заранее, имеют право пройти на территорию вне очереди.

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.