Россия объединилась с Европой и США для борьбы против молдавских олигархов

Фото: ShutterStock

Одной из политических сенсаций последних дней стала открытая поддержка Россией смены власти лидера демократов Молдовы Влада Плахотнюка. Для этого она даже согласна объединить усилия с ЕС и США, отношения с которыми остаются достаточно напряжёнными в последние годы. Это позволяет России создать выгодный для себя прецедент и укрепить свои долгосрочные позиции в Молдове.

Политический альянс России с Западом казался невозможным из-за жёсткого противостояния, начавшегося после присоединения Крыма в 2014 году. Однако противники проявили готовность объединиться, чтобы свергнуть и отстранить от управления государством лидера Демократической партии Влада Плахотнюка, которому принадлежала фактическая власть в Молдове.

Сам Плахотнюк переоценил уровень поддержки своей персоны со стороны США и Европы. Возможно, у Запада имеются более подходящие кандидаты на роль своих ставленников в стране.

Поэтому избрание нового Правительства Молдовы во главе с премьер-министром Майей Санду и спикером Зинаидой Гречаный поддержали послы США, ЕС и России, явившиеся на заседание парламента вместе с президентом страны Игорем Додоном.

Россия пошла дальше своих западных партнёров. Вновь избранных глав Правительства Молдовы официально поздравили Вячеслав Володин и Дмитрий Козак.

Евросоюз также заявил об официальном признании новой власти. Санду получила поздравительное письмо от Федерики Могерини и Йоханнеса Хана. Они полагают, что избрание нового руководства Молдовы было проведено в интересах её граждан.

России участие в этом процессе помогает решить ряд собственных задач:

1. Обеспечить свои политические интересы в Молдове при поддержке её новых лидеров. Ранее Плахотнюк сводил на нет всю пророссийскую политику Додона.

2. Создать прецедент по открытому участию в смене правящего режима в постсоветских странах, не создавая больше иллюзию признания их суверенитета и не давая возможности США контролировать политические процессы в них.

Россия стремится к равноправию с Западом. Возможно, участие в смене власти Молдовы даст ей шанс играть с Евросоюзом и США по одним и тем же политическим правилам.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.