Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство ответили юристы

Фото: ShutterStock

Довольно часто у наследников возникает желание сразу же продать унаследованное жилье. Причин для этого может быть много, но следует учитывать некоторые нюансы такой сделки. Поэтому наследникам важно разобраться, когда после вступления в наследство можно продать квартиру.

Через какое время можно продать унаследованную квартиру

По закону, наследник становится собственником со дня смерти наследодателя. Несмотря на то, что он еще не до конца оформил наследство, не зарегистрировал свое право в Росреестре, преемник все равно собственник. Поэтому налоги за коммуналку и другие платежи будут спрашивать с него.

В противном случае регистрационные органы не проведут сделку и даже не примут документы. В соответствии с законодательством 2019 года, будет считаться, что наследник неуполномоченный продавец. В случае, когда объекты недвижимости находятся под залогом, он тоже переходит преемнику, при этом пока залогодержатель не даст письменное согласие на продажу квартиры, действия продавца будут незаконны.

Фактически распоряжаться недвижимостью с правом ее продажи, новоявленный хозяин сможет после оформления своего титула собственника по всем правилам.

Чтобы продажа квартиры после вступления в наследство стала возможной, наследникам нужно сделать следующее

1. Получить свидетельство о наследстве.

2. Поставить недвижимость на кадастровый учет или актуализировать данные кадастра.

3. Провести государственную регистрацию жилья в Росреестре.

4. Получить согласие на заключение договора у залогодержателя или погасить ипотеку.

Важно учитывать, что при получении в наследство квартиры и ее регистрации в Росреестре на предмет перехода права собственности, ее последующее отчуждение не будет как-либо отличаться от обычной сделки при продаже жилья. Но если в продаваемой квартире прописан несовершеннолетний ребенок, то нужно будет получить разрешение органов опеки и попечительства.

Для реализации квартиры, полученной по наследству, нужно иметь такие документы

1.  Свидетельство о подтверждении законного права на получение наследства.

2. Свидетельство о том, что выполнена государственная регистрация права.

3. Если был подписан брачный договор, где указывается, что наследство рассматривается, как частная собственность, то требуется согласие супруга или супруги на продажу квартиры, полученной по наследству.

4. Техпаспорт.

5. Документ, что подтверждает отсутствие долгов по коммунальным услугам.

При продаже квартиры, полученной в наследство, нужно заплатить налог

Множество унаследованных объектов недвижимости не становятся жильем для наследников. Последние спешат продать недвижимое имущество, доставшееся по наследству. Иногда причинами этого являются разногласия между преемниками, острая нужда в деньгах, наличие другого жилья и пр. Поиск покупателя, торг о цене, оформление это не все заботы продавцов-наследников. Впереди еще налоговое обязательство перед государством с доходов от сделки. Это дополнительные расходы продавца помимо госпошлины за вступление в наследство.

Размер налога составляет 13%  общей стоимости продаваемой недвижимости. Платить его нужно в территориальную налоговую инспекцию (по месту жительства налогообязанного). Для нерезидентов налог еще больше — 30%. Нужно правильно составить декларацию по форме 3-НДФЛ. А также подробно о том, какой налог платить при продаже наследственной квартиры. Вовремя сдать ее в инспекцию (не позднее 30 апреля года следующего за годом продажи).

Своевременно заплатить (до 15 июля) всю причитающуюся сумму налога (банковские реквизиты для перечисления можно взять в местной ИФНС). Закон не содержит какие-либо льготы по НДФЛ при продаже недвижимости (в том числе для социально незащищенных категорий граждан). Поэтому налог придется платить всем. Тем не менее, собственник может снизить размер облагаемой суммы или полностью освободиться от повинности перед бюджетом.

Законный способ избежать уплаты налога при продаже унаследованной квартиры

Избежать оформления и подачи декларации в налоговую инспекцию, а также уберечься от налога можно просто выждав три года после вступления в собственность.

Это означает, что если квартира, которая досталась по наследству, будет непрерывно в собственности наследника более трех лет, то при ее продаже он полностью освобождается от НДФЛ. С 2016 года установлен 5 летний срок владения жилой площадью для безналоговой продажи.

На унаследованное жилье этот срок не распространяется. Поэтому, чтобы не задаваться вопросом, надо ли платить налог, нужно подождать 36 месяцев после получения права собственности на наследованную квартиру.

Уменьшить размер НДФЛ можно, если стоимость жилья не велика. При этом не нужно ждать три года, в отличии от налогоосвобождения, но придется заполнить декларацию.

Процедура снижения налога проста, она заключается в следующем: От цены продажи объекта отнимают налоговый вычет в размере 1 млн. рублей. Или отнимают потребительские расходы, затраты на вступление в наследство. Полученный результат умножают на 13 процентов. В большинстве случаев, расходы составляют менее 1 млн. рублей, потому все пользуются вычетом 1 млн. рублей.

Отнимать можно только один вариант, либо вычет, либо расходы. В случае продажи долевой собственности каждый дольщик подает отдельную декларацию от своего имени. В декларации указывается сумма налога, которая зависит от стоимости принадлежащей ему доли.

Применяется налоговый вычет путем распределения в процентном отношении в соответствии с размером каждой доли. Цена жилья указывается в договоре, именно эту стоимость нужно отразить в налоговой декларации. Договорная стоимость устанавливается сторонами.

Если она окажется меньше, чем кадастровая, то для целей налогообложения допускается сумма не менее 70% кадастровой стоимости.

Следует учитывать, что в случае, когда сумма к уплате равна нулю, декларацию все равно придется заполнять. Если отчетность не будет сдана в срок в ИФНС, на гражданина будет наложен штраф в размере не менее 1000 рублей.

Определение срока владения унаследованной квартиры

По общему правилу, срок собственности открывается от даты регистрации права собственности и заканчивается датой внесения сведений в государственный реестр о переходе права другому владельцу. Но для имущества, которое передается по наследству, порядок несколько отличается.

Срок нахождения в собственности полученной недвижимости по наследству начинает течь с момента смерти наследодателя и заканчивается внесением изменений в реестр, связанных со сменой владельца. Таким образом, унаследованную квартиру можно сразу продать, но тогда придется платить налог с продажи. Если срок владения квартирой составляет три года и более, то налог платить не придется.

Особенность оборота наследственной недвижимости в том, что абсолютных гарантий нет ни для кого. Наряду с приобретателем также «играет с огнем» и продавец.

И для последнего велика вероятность наступления неблагоприятных событий:

  • обязанность возвращать деньги в размере цены договора;
  • возмещение расходов на ремонт, переоборудование, изменение назначения проданного объекта, которые понес последний собственник (если такие вложения будут иметь место);
  • компенсация морального вреда и иных убытков покупателя (в порядке регресса).

Обделенные наследники, аннулировав договор купли-продажи, могут попытаться через суд признать наследника-продавца недостойным. И если это получится, то его лишат всех прав на имущество наследодателя. То есть новый претендент не уменьшит его долю в наследстве, а вовсе отнимет ее. Не исключены и другие пагубные результаты.


Недвижимость 22.03.20240

На рынке недвижимости Российской Федерации наблюдается уникальная динамика. С одной стороны, процесс получения ипотечных кредитов становится менее доступным, а с...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.