День города в Бийске отмечается 18 июня 2019 года

Фото: ShutterStock

День города в Бийске приходится на 18 июня 2019 года. Годом основания города является 1709. Таким образом, в 2019 году горожане, а также гости Бийска будут отмечать 310-летний юбилей с момента основания. Организаторы празднования запланировали к проведению обширную увеселительную программу мероприятий.

Программа мероприятий в День города Бийска 18 июня 2019 года

18 июня 2019 года, Бийску исполнится 310 лет. Юбилейные официальные торжества запланировано провести несколько позже. Тем не менее, без праздничных мероприятий в микрорайонах города день рождения не пройдет, сообщает пресс-центр администрации города.

Так, в старом центре состоится массовое мероприятие под названием «Прогулки по строму городу». В связи с этим будет ограничено движение транспорта с 16.00 до 22.00 по ул. Советской – от пер. Коммунарского до пр. Кирова и пер. Почтового – от ул. Советской до ул. Октябрьской.

Планом предусмотрено проведение различных праздничных мероприятий:

  • 17.00 – 21.00 – сквер Театральный (рядом с Бийским драматическим театром) — работа локации «Светское общество» — Творческое объединение «Традиция»; Бийский государственный колледж;
  • 17.00 – 21.00 – ул. Советская, 4 – работа локации «Народная культура» — Творческая мастерская «Куклы Берегини»;
  • 17.00 – 21.00 – парк Леонида Гаркавого – работа локации «Казачья станица» — Бийское городское казачье общество:
  • 17.00 – 21.00 – ул. Льва Толстого, 148 – работа локации «Художественная культура» — МБУ «Центральная библиотечная система».

Впервые бийчане смогут увидеть праздничное лазерно-проекционное шоу на здании городской администрации (ул. Ленина, 250) от студии «Шоу тайм». Начало шоу в 22.00.

День города Бийска в городской библиотеке

Центральная городская библиотека им. В. М. Шукшина приглашает жителей и гостей города на программу «Бийск: история и современность», приуроченную ко Дню города Бийска. Встреча пройдет интересно, познавательно и увлекательно. Всех желающих сотрудники библиотеки ждут 18 июня 2019 года, в период с 17.00 до 21.00.

Гости могут принять участие в викторине «Город, в котором живу», акциях «Добрые слова городу» и «Бесплатная запись в библиотеку». Также будет работать выставка-просмотр «От крепости до наукограда», игротека «Настольные игры для всех», детский читальный зал под открытым небом.

В поэтическом вернисаже «Любимый город, тебе я посвящаю!» прозвучат стихи бийчан о городе и его замечательных людях. Все желающие примут участие в экскурсии по замечательному памятнику архитектуры «Дом купца Осипова: от прошлого до настоящего». Музыкальные произведения о городе будут создавать особенный колорит мероприятия.

Большая часть праздничных мероприятий по традиции пройдет на Петровском бульваре, гостей и горожан ожидает множество патриотических, познавательных и развлекательных мероприятий в разных уголках.

По традиции можно будет увидеть работы народных мастеров, поучаствовать в мастер-классах, посетить концертные и спортивные площадки.

История города Бийска

29 февраля 1708 года из Сибирского приказа в Кузнецкую крепость было отправлено распоряжение со ссылкой на указ Петра I о строительстве военного укрепления в южной части Кузнецкого уезда: на реках Бии и Катуни в пристойном месте для «збору ясашной казны и к селению пашенных крестьян построить острог со всякими крепостьми».

Датой начала существования построенного в районе слияния Бии и Катуни укрепления, названного строителями Бикатунский острог, принято считать 18 июня 1709 года (эта дата записана в первом списке поселенцев крепости). Укрепление должно было защищать юго-восточные границы Российского государства и торговые пути, ведущие в Китай и Монголию.

Точное местонахождение острога не установлено, вероятнее всего, он находился на правом (северном) берегу реки Бии в месте слияния ее с Катунью либо немного выше по течению, контролируя традиционное место переправы. В то время Верхнее Приобье, в том числе местность, выбранная для строительства острога, было населено предками современных кумандинцев и телеутов.

Острог был вооружен несколькими пушками. Летом 1710 года направлявшаяся к Кузнецкой крепости армия джунгар не смогла преодолеть Бию, перекрытую пушками острога, и вынуждена была задержаться для переправы в другом месте. Благодаря этому была потеряна внезапность нападения. Отступив от крепости, джунгары осадили и сожгли Бикатунский острог.

В 1718 годах укрепление было восстановлено, уже как Бикатунская крепость, на новом месте в 20 км выше по течению Бии, на правом берегу реки. Новое расположение не соответствовало старому названию, в 1732 году Бикатунская крепость была переименована в Бийскую. Она вошла в Бийско-Кузнецкую казачью линию и в 1756 году сыграла важную роль в ходе вхождения населения горных территорий к югу (алтайцев) в состав Российской империи.

Достопримечательности Бийска

В месте, где сегодня стоит Бийск, примерно миллион лет назад находилась стоянка древнего человека, а в III веке до н.э. проходил Великий Шелковый путь. Город основали в 1709 году по указу Петра I для охраны границ. Но к концу XIX века он не только справился со своей задачей, но и стал центром торговли южной Сибири.

Современный Бийск стоит на втором месте среди городов Алтая по масштабам промышленного производства, входит в Союз исторических городов России и с 2005 года носит статус наукограда. Бийск — ворота Алтая, через которые ежегодно проезжает в 10 раз больше людей, чем живет в городе.

Здесь видны запуски ракет с «Байконура», снимали фильм «Печки-лавочки», а еще стоит памятник Ленину в меховой шапке. Есть в городе еще один необычный монумент — «Здравствуй, Земля!», посвященный Герману Степановичу Титову. Местные называют его памятником рыбаку, потому что космонавт разводит руки так, будто показывает размер пойманной рыбы.

Достопримечательности есть не только в городе, но и сельской местности. К примеру, Василий Макарович Шукшин очень любил свою малую родину и хотел сюда вернуться, чтобы «жить и работать», о чем часто упоминал в своих последних интервью. Писателя не стало, но на улочках Сростков все еще живут его герои, их дети и внуки. Решение открыть музей возникло у местных жителей сразу после смерти Василия Макаровича: через месяц ученики школы оформили стенд о жизни и творчестве, а позже на третьем этаже школы разместилась полноценная экспозиция. Сегодня музей находится не только в школе, но и в доме детства и доме матери писателя. С 1976 года в деревне каждый июль проходят Шукшинские чтения.


Общество 10.04.20240

В 2025 году президент России Владимир Путин дал указание Правительству выделить 300 миллиардов рублей на строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали между...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.