День специалиста минно-торпедной службы ВМФ России отмечают 20 июня 2023 года

Фото: ShutterStock

Сегодня, 20 июня 2023 года в Российской Федерации отмечают профессиональны праздник — День специалиста минно-торпедной службы ВМФ. Данная служба и в нынешнее время является одним из столпов военной мощи страны. Более того, минно-торпедное оружие играет важнейшую роль в его безопасность. Им оснащаются почти все боевые корабли нашего флота. Именно поэтому, существует праздник, чтобы увековечить память отважных российских моряков, которые с риском для жизни в разное время выполняли и продолжают выполнять такую важную и опасную работу.

История праздника День специалиста минно-торпедной службы ВМФ России 20 июня

В 1996 году Главнокомандующий ВМФ РФ издал приказ, устанавливающий в качестве профессионального праздника минёров и торпедистов дату 20 июня. Над тем, как выбрать временную привязку, думать долго не пришлось. Основанием для выбора именно этого дня послужил хорошо известный исторический факт.

В 1855 году во время не слишком удачно складывающейся для России Крымской войны большая группа британских и французских кораблей пыталась прорваться к российской столице – Петербургу. Остановили их не пушки, а мины. Сразу четыре вражеских корабля подорвались на них и получили тяжелейшие повреждения. Агрессоры вынуждены были отказаться от своих планов.

Затем во время уже русско-турецкой войны в 1877 году под руководством прославленного адмирала Макарова, бывшего тогда еще капитан-лейтенантом, русские моряки весьма успешно применили впервые в мировой военной практике и торпеды. Поэтому и была выбрана дата празднования – 20 июня.

Традиции праздника День специалиста минно-торпедной службы ВМФ России

На самом деле специалисты из БЧ-3 отмечали свой праздник задолго до его официального утверждения. Конечно, подобные торжества носили сугубо кулуарный характер – на борту корабля все действия команды расписаны до последней мелочи. И только после появления приказа Главнокомандующего, встреча праздника стала проходить на должном уровне.

Обычно в этот день:

  • на кораблях, судах и в береговых частях флота зачитываются непременно поступающие поздравления Главнокомандующего ВМФ;
  • командиры кораблей, судов и частей также поздравляют своих подчинённых;
  • присваиваются минёрам и торпедистам очередные и внеочередные звания и правительственные награды.

Не обходится встреча профессионального праздника и без застолья в кают-компании, правда, без алкоголя – в море он противопоказан. Ну а если торпедист или минёр в этот день оказывается на берегу – за праздничным столом его ждут друзья и родные.

Какие задачи выполняют служащие минно-торпедной службы ВМФ России

Специалисты службы – высококвалифицированные, опытные специалисты. В задачи служащих входит:

  • обучение солдат и офицеров обращению с минами, торпедами;
  • обучение правильному хранению и эксплуатации оружия.

Эти задачи решаются в ходе учений, в которые включаются мероприятия по стрельбе торпедами, разминирование, установка минных заграждений, испытания новых образцов вооружения. Кроме этих задач, специалисты участвуют в разминировании и ликвидации боеприпасов, которые остались на дне со времен войны.

В настоящее время минно-торпедная служба осуществляет контроль и установку минных заграждений для защиты военно-морских баз, портов различного назначения, стратегических объектов и береговых участков. О стоящих на вооружении торпедах, минах известно мало. Такая информация относится к разряду секретной, разработки не афишируются. Используемое торпедное вооружение установлено на подлодках, торпедных катерах.

В этот день хочется поздравить всех специалистов службы, ветеранов, разработчиков вооружений с этим замечательным праздником. Желаем успехов в профессиональной деятельности, боевой подготовке. Пусть небо всегда будет мирным, а море спокойным!

Поздравления с Днем специалиста минно-торпедной службы ВМФ России 20 июня

Вы в полной боевой готовности всегда,
Ваш профессионализм вам сопутствует сполна,
Своих секретов вы не разглашаете,
ВМФ России надёжно охраняете.
Сегодня день минно-торпедной службы,
Пусть надёжною, мужская будет дружба,
Дай Бог, чтоб оружие никогда инее применять,
Желаем вам удачи, и никогда не унывать.

***

По голубым артериям Земли,
Надёжно оснащаете вы корабли,
Вам даже шторм не может помешать,
Знания и храбрости вам не занимать.
Сегодня праздник ваш, поздравляем,
Служить честно, добросовестно желаем,
Пускай на берегу вас с нетерпеньем ждут,
Пусть в вашу честь гимн поют.

***

Сегодня праздник смельчаков,
Специалистов минно-торпедной службы,
Мы ценим труд ваш, тягостный порой,
И от души всех хотим поздравить дружно.
Пускай без осложнений проходит служба,
Пускай исчезнут печали навсегда,
Пусть крепкая мужская дружба,
Поддерживает вас многие года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.