Станции метро «Лефортово»: начались отделочные работы

Фото: ShutterStock

В конце мая 2019 года на станции метро «Лефортово» завершилась отделка пола, которая будет представлена в светлом и черном граните. Открытие данной станции на Большой кольцевой линии запланировано в 2020 году, но точная дата пока еще не известна. После открытия платформы жители сразу нескольких районов смогут сэкономить около 15 минут в дороге и соответственно ехать через центр Москвы больше не придется.

Последние новости строительства новой станции Лефортово

В строительстве станции «Лефортов» Большой кольцевой линии принимают участие более 1 тыс. человек. Работы ведутся круглосуточно, чтобы успеть принять первых пассажиров в запланированном 2020 году. Основа платформы уже готова и длина составляет почти 200 метров, а в центре станции появилась лестница, которая ведет к вестибюлю. В ближайшее время планируется завершить обустройство потолка.

Платформа станции состоит из четырех секций и планируется провести герметизацию. Поэтому пол, стены и потолок будет покрыт специальным раствором, который защитит от влаги. Затем начнутся отделочные работы: станция будет выглядеть в черно-белых тонах с ажурными люстрами, скамейкам и колоннами из красного мрамора.

Тоннель от станции «Лефортово» ведет к «Рубцовской», которая также является еще одной станцией Большой кольцевой линии. Длина тоннеля составляет более 1 км и уже завершена железобетонная отделка и уже скоро появится фундамент для путей. Вначале планируется сделать жесткое основание, после будет залит путевой бетон и строители приступят к укладке шпал и рельсов.

Шум техники в тоннелях станции метро «Лефортово» не смолкает, а на стенах появились основания для кронштейнов. Когда их смонтируют, по этим линиям проведут трубопроводы и кабели. Завершаются работы по раскреплению котлована на выходе из метро (вестибюль станции). После чего будет залито основание и начнется возведение стен здания.

Стала известна дата завершения строительства вестибюля станции Лефортово

У станции «Лефортово» будет один вестибюль – между улицами Наличная и Солдатская. Здание планируется возвести в греческом стиле с колоннами и полом из серого гранита. При входе на стене расположится мозаика в стиле барокко. Строительство вестибюля станции планируется завершить в четвертом квартале 2019 года.

После открытия станции жителям трех районов — Лефортово, Некрасовка и Косино-Ухтомский добираться станет значительно удобней. Всего у Большой кольцевой линии 31 станция (17 пересадок на радиальные линии метро, 7 пересадок на железнодорожные направления и 2 пересадки на МЦК), а длина составляет больше 60 км, что бьет все рекорды. Ведь подобного метро в мире больше не строили. БКЛ мощным каркасом увязывает практически все округа Москвы и делает метро значительно доступней. Помимо этого уменьшится поток пассажиров на существующих линиях.

Жители района Лефортово с нетерпением ждут открытия новой станции

Каждый житель Москвы мечтает и возможно даже ждет, чтобы метро появилось в шаговой доступности от его дома. Потому что это комфортно, быстро и для такого мегаполиса как столица России в первую очередь мобильно. Радиальные ветки значительно упрощают перемещение пассажиров, но с ежегодным увеличением количества людей — это задача становиться все более затруднительной.

Жители района Лефортово с нетерпением ждут открытия новой станции. Потому что сейчас многим приходится тратить больше получаса, чтобы добраться до ближайшего метро. Глубина составляет всего лишь 25 метров, и пассажиры будут спускаться на эскалаторе, а для людей с ограниченными возможностями предусмотрен специальный лифт.

Станция Лефортово войдет в историю московского метрополитена

Строители считают, что станция «Лефортово» войдет в историю московского метрополитена как одна из первых открытых на северо-восточном участке Большой кольцевой линии. Ожидается, что в сутки станцией будут пользоваться до 130 тыс. пассажиров. Это в первую очередь разгрузит станцию «Авиамоторную», а потом и кольцевую ветку, когда участки БКЛ будут соединены. Выйдя из станции «Лефортово» пассажиры смогут пересесть на общественный транспорт – автобусы или трамваи. Помимо этого в будущем планируется создать полноценный транспортно-пересадочный узел.

Учитывая сложности связанные с грунтом, а также логистики станции БКЛ сдаются в эксплуатацию в хаотичном порядке. В 2021 году планируется замыкание участков верхней части Большой кольцевой линии, а 2022 году будет полностью замкнуто кольцо от станции «Каховская» до «Нижегородской».


Строительство 22.04.20240

СРО в области проектирования — это форма объединения профессиональных участников рынка, которая не преследует цель извлечения прибыли. Членами СРО могут...

02.03.20240

Строительство тоннелей и подземных сооружений подразумевает длительные работы и колоссальные расходы, поэтому важно применять высококачественные и долговечные материалы, способные обеспечить...

12.09.20230

Советы дизайнеров Мрамор является холодным материалом. Одна из главных ошибок при применении материала в том, что переизбыток этого благородного камня...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.