Мероприятия на День города в Новосибирске в 2019 году запланированы на 30 июня

Фото: ShutterStock

Мероприятия на День города в Новосибирске в 2019 году запланированы на 30 июня. Они будут такими разнообразными, что обязательно понравятся жителям и гостям города. Ведь этот день является самым главным и масштабным праздником для населения города, так как администрация приглашает выступать знаменитых артистов, группы, а также организовывает большое веселое гулянье. Именно поэтому, на праздник приходят большими компаниями, семьями, с детьми, чтобы насладиться праздничной атмосферой.

Кто приедет на День города в Новосибирск в 2019 году

Традиционно, каждый год в день рождения столицы Новосибирской области приезжают известные политические деятели, ученые с мировым именем, которые родились и выросли в сибирском мегаполисе. Также, на торжественное мероприятие 30 июня 2019 года приедут и выступят для жителей Новосибирска популярные эстрадные исполнители. Звезды шоу-бизнеса дадут концерты под открытым небом для горожан и гостей столицы области.

Городские и областные власти Новосибирска поднимутся на главную сцену в центре столицы и произнесут теплые слова поздравления в адрес родного и любимого города-именинника, а также поделятся планами развития мегаполиса на ближайшее будущее. В праздничный день принято чествовать выдающихся горожан Новосибирска за достижения и успехи во славу Новосибирска.

Полная программа мероприятий на День города в Новосибирске в 2019 году

Еще не решили, как отметить День города 30 июня 2019 года в Новосибирске? Тогда вам в помощь – самая полная программа мероприятий, которую составили корреспонденты КП-Новосибирск! Обязательно встретимся с вами на празднике!

Площадь Ленина

10.00 – утренняя зарядка с чемпионами

12.00 — Площадка Новосибирского авиаремонтного завода (НАРЗ) «Прилетит вдруг волшебник…» — утренний кофе с мэром города Новосибирска. Праздничное действие на главной сцене.

12.30 — Программа с участием детских и молодежных творческих коллективов города

21.00 — Вечерняя программа с участием мастеров искусств города

Первомайский сквер

12.00 — XI ярмарка — презентация общественных организаций «Активный город» (праздничная площадка национальных организаций и этнографическая выставка «Многонациональная деревня», площадка «Город Добрых» по презентации общественных инициатив в сфере социальной помощи, благотворительности и добровольчества;, площадка «Город Патриотов» по презентации патриотических инициатив СО НКО, площадка «Достижения ТОС за 2014 – 2019 годы»).

Проезжая часть Красного проспекта от здания КК им. Маяковского до ул. Октябрьская

12.00 — детская развлекательная площадка «Пикник Главбуха»

Улица Орджоникидзе от ул. Советская до площади им. Ленина

9.00 — Выставка Достижений Новосибирского Хозяйства – ВДНХ

Улица Ленина

10.00 – Площадка «Зеленый Новосибирск»

Сквер студенческих отрядов (у здания по ул. Каменская, 1а)

11.00 — Площадка «Новосибирск – шахматный»

11.00-21.00 – праздничная программа у МФК «Сан Сити» (пл. Карла Маркса, 7) с участием группы «Город 312» (выступление «Город 312» начнется в 20.00)

13.00-21.00 – праздничная программа у ТРК «Ройял Парк» (Красный проспект, 101) с участием Татьяны Овсиенко (время выступление певицы пока уточняется)

13.00-22.45 – гала-концерт конкурса-фестиваля «Звездные имена Новосибирска» в ПКиО «Михайловская набережная» с участием группы «Смысловые галлюцинации» (время выступление группы пока уточняется)

17.00-22.00 – развлекательная программа у ТРЦ «АУРА» (ул. Военная, 5) с участием Мари Краймбрери и Звонкого (время выступление звезд пока уточняется)

Стадион «Спартак», ул. Мичурина, 10 (парковка)

10.00 — фестиваль дворового футбола «Короли улиц»

Октябрьская магистраль от Красного проспекта до ул. Каменская

10.00 – здесь откроются сразу несколько площадок: «КроссФит», морской конкурс спортивных талантов от Центра «Дельфиния», Площадка выездного тира 727, Выездной кёрлинг-клуб «ПИНГВИН», Авто-мото-шоу фестиваль, картинг

11.00 — Открытый турнир по уличному баскетболу Red Bull Reign 2019

12.00 — Чемпионат России по силовому экстриму, армрестлинг, турнир по Боссаболу

Проезжая часть ул. Кирова (старт и финиш от ул. Сакко и Ванцетти до ул. Каменская, по одной стороне ул. Кирова)

11.00 — велогонка-критериум шоссе

В 11.00 в Центральном парке начнет парад колясок, велосипедов и самокатов, который проводит «Комсомольская правда».

Победителей будут выбирать в нескольких номинациях:

  • «Национальный колорит» (герои русских и национальных сказок, мультфильмов, былин; оформление в национальных традициях и др.);
  • «Море зовет…» (подводный мир, морские обитатели, профессии и др.);
  • «Олимпийские игры» (виды спорта, спортсмены, медали, символика и др.);
  • «Эх, прокачу!» (виды транспорта: авто, корабль, летающий аппарат и др.),
  • «Дочки-матери» (кукольные коляски, семейная тема);
  • «Вокруг света» (колорит других стран мира);
  • «Счастья много не бывает» (для двойняшек, тройняшек).

Когда будет салют на День города в Новосибирске в 2019 году

Самым зрелищным моментом во время празднования Дня города станет фейерверк. В этом году салютов будет несколько

1. С 22.50 до 23.00:

  • Первомайский сквер;
  • Мемориальный ансамбль «Монумент Славы»;
  • территория ДМШ № 9, ул. Молодости, 13;
  • площадка у ДК «Академия», ул. Ильича, 4;
  • площадка у ТРК «Эдем», ул. Кутателадзе, 4/4.

2. С 22.30 до 23.15 — в парке «Городское начало» пройдет 16-й фестиваль фейерверков на реке Оби «Огни в честь любимого города!».

Краткая история города Новосибирск

В юго-восточной части Западно-Сибирской равнины по берегам реки Оби расположен город Новосибирск – научный, культурный, торговый, транспортный и промышленный центр Сибири. Статистические данные: город Новосибирск занимает площадь в 50 га или 505,6 км2. Население Новосибирска составляет около 1 млн 600 тысяч человек.

Свое начало город отсчитывает с февраля 1893 года, когда был утвержден план о прокладки Великой Сибирской железнодорожной магистрали через реку Обь у села Кривощеково. Вернее, речь шла о возведении железнодорожного моста, одного из нескольких, которые будут построены для того, чтобы соединить центральную часть России с Дальним Востоком Транссибом. Как только сошел снег, работа закипела. Две тысячи землекопов принялись прокладывать железнодорожные пути от станции к пристани. Напротив будущего моста разрастался поселок, который в 1895 году получил название Новониколаевский, в честь государя Императора.

В 1897 году строительство моста и прокладка железной дороги были завершены, а речная пристань и железнодорожная станция Обь превратились в крупные торговые и перевалочные пункты на Сибирской железной дороге. В поселке работало несколько паровых мельниц, мощная лесопилка, превратившаяся практически сразу в завод, крупнейший склад керосина знаменитых братьев Нобелей, действовало около 150 торговых заведений.

В декабре 1903 года поселку Новониколаевский дан статус города. После крупнейшего пожара в мае 1909 года, который нанес городу большой урон, здания стали возводить только каменные. Город и отстраивался, и развивался очень быстро. За три года — с 1909 по 1912, были построены 12 каменных двухэтажных школ с паровым отоплением и канализацией! По Закаменской части города была проложена ветка Алтайской железной дороги. Во время первой мировой войны Новониколаевск становится одним из центров, поставляющим на фронт войска, снаряжение и продовольствие.

По своему промышленному развитию город обгоняет такие крупные города Сибири, как Тюмень, Барнаул, Томск. Волею судьбы сюда переместилось Сиббюро РКП(б), и Новониколаевск из уездного городка превращается в столицу Сибири. В декабре 1925 года в городе проходил Сибирский краевой съезд Советов, на котором город был переименован в Новосибирск.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.