День молодежи в Москве в 2019 году состоится по плану

Фото: ShutterStock

День молодежи в Москве и не только в 2019 году будут праздновать 29 июня. Мероприятия этого дня раскиданы по всему городу, а точнее по 22 зеленым точкам: паркам и скверам. Организаторы мероприятий обещают, что будет весело всем, так как программа достаточно насыщена.

День молодежи история и традиции праздника

Впервые идея образования особого дня поднималась на повестку Президиума Верховного Совета СССР в 1958 году. Общество должно было обратить внимание на проблемы молодежи. Как и сегодня, в советское время на молодых людей возлагались большие надежды. Приказ Президиума утверждал появление праздника в СССР, назначив днем проведения последнее воскресенье в июне.

Затем был распад огромной державы, и теперь дата праздника не всегда совпадает с выходным днем. Все потому, что Указом Б.Н. Ельцина День молодежи в июне закреплен за 27 числом. Официальное назначение определенной даты поддержали Комитет РФ по делам молодежи и Национальный совет молодежных объединений.

День молодежи Россия отмечает широко. Власти заинтересованы в правильном воспитании поколений, поэтому большое внимание уделяется подготовке торжественных мероприятий. Концерты, фестивали, конкурсы, выставки – все развлечения направлены на объединение граждан, чтобы молодые люди чувствовали себя силой, способной поменять жизнь к лучшему.

По традиции официальные поздравления занимают небольшую часть торжества. Первые лица государства отмечают заслуги особо отличившихся юношей, девушек. К дате приурочиваются награждения за победы в олимпиадах, прочих соревнованиях. Главные чиновники городов торжественно вручают ключи от квартир молодым семьям. Местные власти с удовольствием спонсируют проведение конкурсов и выставок, а молодежные организации берут на себя все моменты социального порядка – подготовку, оповещение.

Не обходится без приятных сюрпризов от торговых точек – студентам и школьникам предлагают скидки на различные товары.

Программа Дня молодежи 2019 обязательно включает вечерний салют. Фейерверки пройдут во многих населенных пунктах. Также торжества не обойдутся без танцевальных, песенных вечеринок, концертов и различных развлекательных программ.

День молодежи в Москве в 2019 году

Впервые в этом году в разработке праздничной программы приняли участие лидеры молодежных организаций, которые создали своеобразную «дорожную карту» Дня молодежи. Об этом рассказали в пресс-службе Федерального агентства по делам молодежи.

В ведомстве уточнили, что 27 июня молодые москвичи смогут посетить творческие мастерские, освоить экстремальные виды спорта, пройти мастер-классы по созданию семьи и поучаствовать в кулинарных поединках.

Наибольшее количество площадок, а точнее 22, откроется в Парке Горького. Так с 12:00 часов дня до 17:00 часов вечера на Пушкинской набережной пройдут соревнования и мастер-классы по экстремальным видам спорта проекта «На районе». В программе панна-футбол, паркур, уличные танцы и баскетбол, гонки на радиоуправляемых моделях и занятия на скалодроме. Гастрономические состязания пройдут по трем необычным номинациям: «Мангал-стайл», «Шурпа-баттл» и «Десерт-шоу». Вечером с 18:00 часов вечера в парке состоится концерт финалистов «Студенческой лиги Stand Up». Завершится праздник концертом в 20:00 хип-хоп и рэп-исполнителей на Фонтанной площади.

В Измайловском парке запланированы программы для тех, кто только мечтает создать семью или уже это сделал. Праздник «Просто счастье» соберет на своей площадке молодых москвичей, открытых для дружбы, стремящихся познать тонкости создания и построения семьи. Участников и гостей фестиваля ждут образовательные и развлекательные активности, мастер-классы, выставки, презентация работы московских центров и программ родительского просвещения.

В Саду имени Баумана упор будет сделан на религиозную тематику. Так, в программе праздника «Светлая Москва» можно будет попробовать себя в роли иконописца, посетить мастер-класс по колокольному звону, церковной флористике или рукоделию, посмотреть на историческую реконструкцию, попробовать необычные постные блюда.

«Винзавод» приглашает молодежь, которая собирается окунуться в медийное пространство. Здесь с 12:00 часов дня откроются мастер-классы для молодых журналистов, ярмарка вакансий и стажировок в московских СМИ, пройдет обсуждение основных направлений развития студенческой прессы и молодежных медиа.

В Москве в 2019 году День молодежи будут отмечать более 40 культурных центров

Событие традиционно празднуется 27 июня, а программа бесплатных развлечений будет представлена с 26 по 30 июня. Основную часть мероприятий власти запланировали на вечернее время.

По словам заммэра Москвы Натальи Сергуниной, возраст целевой аудитории варьируется от 12 до 35 лет, однако на некоторые акции приглашаются целые семьи.

«Горожан ждут занятия по актерскому мастерству и живописи, концерт джазовой музыки, поэтический баттл, спортивные соревнования и многое другое.», – пообещала Сергунина.

В центре Москвы, например, откроется поэтический квартирник «Сегодня про сегодня» с участием рэперов и бардов. Участники соберутся в ДК «Гайдаровец» на улице Земляной Вал.

Основные мероприятия состоятся в Парке Горького. Речь идет о битве кулинаров, строительстве города из конструктора и студенческих летних играх Москвы.

В честь Дня семьи, любви и верности разработана концепция с 700 плакатами и видеороликами на медиафасадах Тверской улицы и Нового Арбата.

Программа и концерты ко Дню молодежи в 2019 году в Москве

Традиционно практически во всех «зеленых зонах» столицы 27 июня проходят концерты, на которых выступают представители самых разных музыкальных жанров.

Также многие парки, как правило, устраивают спортивные состязания, показательные выступления атлетов и, конечно, мастер-классы. В этом году главной площадкой празднования станет Парк Горького. В День молодежи здесь устроят фестиваль спорта и уличных культур. Можно будет попробовать себя в паркуре и скалолазании, стрит-танцах и панна-футболе. В программе также хип-хоп концерт, битва кулинаров и строительство города из лего. А на Пушкинской набережной уличные художники будут рисовать граффити.

Не обходится в День молодежи и без образовательных мастер-классов и тренингов, в том числе по тайм-менеджменту и личностному росту. В 10 парках, к примеру, будут учить искусству публичных выступлений. А в рамках деловых завтраков Moscow Talks в пяти лофтах и кафе активная молодежь будет говорить о социально-экономическом развитии столицы и личной самореализации.

Кроме того, в 2019 году в столице планируются выставки, флэш-мобы, различные игры, конкурсы, а также театрализованные представления, ведь в России 2019 год — Год театра.

День молодежи в Москве будет отмечаться также в библиотеках и культурных центрах Москвы. Как правило, в праздничную программу этих учреждений входят квесты, дискотеки, кинопросмотры, театральные постановки, турниры по настольным и компьютерным играм.

В 2019 году, например, можно посетить концерт женского музыкального оркестра «Мисс Джаз» на крыше культурного центра «Москворечье» (Каширское шоссе, дом 52). Музыканты исполнят джазовые композиции, советские шлягеры, не обойдется и без импровизаций. Начало в 19:00.

Можно также отправиться на поэтический квартирник «Сегодня про сегодня» в доме культуры «Гайдаровец» (ул. Земляной Вал, д. 27, с. 3). Выступят рэперы и барды, как начинающие, так и профессиональные. Начнется баттл в 19:00. А в культурный центр «Лидер» (Лермонтовский проспект, д. 2, к. 2) к 11:00 приглашают целые семьи на пленэр «Рисуй свою мечту». Все материалы для творчества выдадут на месте, но, чтобы попасть на мероприятие необходимо предварительно зарегистрироваться.

Кстати, 27 июня в столице нередко устраиваются и благотворительные ярмарки: все вырученные на них средства направляют в детские дома или больницы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.