Легендарные игрушки в СССР, которыми увлекались даже взрослые

Фото: ShutterStock

В советские времена на промышленных предприятиях были не только конструкторские бюро, но и бюро по рационализации и изобретательству. Советские инженеры постоянно что-то придумывали и усовершенствовали для экономии металла, ускорения механического процесса при обработке деталей и так далее. В те времена даже праздник такой был — День рационализатора и изобретателя.

Но изобретали работали не только в промышленности (машиностроении, химической промышленности, на стройках), но и создавали детские игрушки.

Многим советским людям, дожившим до наших времен, эти игрушки вспоминаются с особой теплотой, хотя и не у всех детей той поры была возможность поиграть ними в силу того, что они были дорогими. Но зато если кому-нибудь из малышни такую игрушку покупали (одному со всей улицы или дома), то поиграть ней хотели все дети в округе.

Не удерживались от соблазна подержать в руках чудо-игрушку и взрослые — солидные мужчины с портфелями и даже стеснительные пенсионерки. Полет фантазии инженеров и изобретателей был воистину удивителен. Вот только несколько таких изобретений, которым не было аналогов даже за границей.

  1. Луноход

Советский луноход, продаваемый по цене 27 рублей, работал от батареек (они тогда стоили копейки), в память игрушечного механизма закладывались 16 задач, в нем был даже звуковой сигнал. Управляя механизмом, можно было повернуть на заданный угол, ехать вперед или назад, запускать снаряды, подмигивать. Вот уж где была возможность собрать детвору со всей улицы и сдружить их между собой.

  1. Набор юного химика

Для детей старшего возраста, которые начинали изучать химию в школе, набор юного химика был настоящим подспорьем в изучении школьного предмета. В набор входили все необходимые элементы для начинающих юных химиков: различные кислоты, несколько реактивов, пробирки, реторта, лакмусовые бумажки, нагревательное устройство, магний и другие элементы.

Игрушка обычно собирала целую компанию ребятни и один самый заядлый «химик» демонстрировал перед ними свои познания в этой увлекательной науке.

  1. Игрушка «За рулем»

Эта игра особенно вызывала восторг у любителей «порулить» на «трассе». На диске была разметка дороги с несколькими разветвлениями. Автомобиль практически находился на одном месте, но создавалась видимость, будто он едет: проезжает под мостами, делает виртуозные повороты. В комплекс игрушки входил автомобильный ключ (как настоящий), а также руль, тоже похожий на настоящий, и рычаг для переключения скоростей.

  1. Металлический конструктор

Эта игрушка была доступна почти каждому, так как стоила недорого. Металлический конструктор брали даже с собой в школу на уроки труда и создавали удивительные вещи из деталей, которые входили в него.

Из-под умелых рук юных фантазеров выходили замечательные фигурки: подъемный кран, машинка или паровоз. А если таких конструкторов взять несколько штук, то создать можно было все что угодно!

  1. Бегемотики

Увлекательной игрушкой, вызывающей восторг у детворы, были бегемотики. С виду ничего особенного. Но эта игрушка была с секретом: верхняя часть челюсти с помощью кнопки раскрывалась и из пасти бегемота вверх взлетали шарики – только успевай их ловить, проявляя сноровку и изобретательность.

  1. «Умка»

Невероятным изобретением советского машиностроения была машинка «Умка». Она могла преодолевать любые препятствия на пути: не падала, подъезжая к краю стола, а поворачивала назад. Причем машинка работала не на электронике, а на механическом устройстве.

Весь секрет механизма был в том, что советские инженеры спрятали на его дне одно единственное колесо – оно и играло основную роль в управлении игрушкой.

  1. Морской бой

Эту игру любили как дети, так и взрослые. Было несколько вариантов «Морского боя» и все пользовались небывалой популярностью. Электронные варианты были дороже, но зато механические могли позволить себе купить все желающие и потом с увлечением осваивали эту увлекательную игру.

  1. Машинки

Игрушечные автомобили по тем временам были редкостью, и покупали их для пополнения коллекций. Но иногда дети не удерживались и брали их с собой во двор, чтобы показать соседским ребятишкам, как замечательно открываются в машинке все двери, багажник, отделяется кузов от рамы, а сидения откидываются. Это были точные копии настоящих «взрослых» машин.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.