День святых апостолов Петра и Павла отмечают каждый год в один и тот же день

Фото: ShutterStock

12 июля в 2019 году православная Церковь празднует Память первоверховных апостолов Петра и Павла. Петров день завершает собой Апостольский пост и, по народным поверьям, считается серединой лета. С этого дня начинались петровские гулянья, которые продолжались до первого Спаса.

Когда православные отмечают праздник Петра и Павла в 2019 году

Праздник Петра и Павла относится к непереходящим, а значит отмечают его каждый год в один и тот же день. Таким образом Петров день в 2019 году будет 12 июля.

День апостолов Петра и Павла завершает Апостольский или Петров пост, который в 2019 году продолжается с 24 июня. При этом сам праздник Петра и Павла не входит в число постных дней.  Полное название праздника 12 июля — День святых первоверховных мучеников Петра и Павла, потому что, согласно преданию, в этот день апостолы приняли мученическую смерть.

Согласно историческим свидетельствам, известный со времен раннего христианства День Петра и Павла отмечался еще в Римской империи – как на Востоке, так и на Западе. Около 324 года в Риме и Константинополе – двух столицах Римской империи – были построены первые храмы в честь этих апостолов. Уже в IV веке создавались фрески, изображавшие их рядом. В праздник Петра и Павла христиане вспоминают о жизни этих святых.Истории их жизненного пути значительно различаются, но следование учению Христа и принятие мученичества объединило апостолов.

Петров день — это просто народное название церковного православного праздника установленного в честь апостолов Петра и Павла. Праздник Петра и Павла в народе считался поворотным днем лета, после которого природа начинала готовиться к осени. Петр и Павел – два столпа веры – два диаметрально противоположных характера: вдохновенный простец и неистовый оратор – приходят к единому окончанию своего земного пути. Апостол язычников и апостол для иудеев, ученый муж и рыбак – два очень разных человека, но оба – ученики Христа и чудотворцы.

День смерти стал днем памяти апостолов Петра и Павла

Петр первоначально назывался Симоном, имя Кифа (Петр) – еврейское слово, означающее «скала, камень», было дано ему самим Христом. Петр был старшим братом апостола Андрея Первозванного. Согласно Евангелию Петр был участником и свидетелем многих библейских событий, именно он трижды предал своего учителя, но потом искупил свою слабость и стал оплотом веры и создателем христианской церкви.

Апостола Петра принято считать первым Папой Римским. Петр участвовал в чудесном ловле рыбы, когда, после долгих безрезультатных попыток поймать хоть что-нибудь, по слову Христа, сети рыбаков наполнились рыбой настолько, что стали рваться под тяжестью улова. В тот момент Петр впервые признал во Христе Господа, ужаснулся и в священном, благоговейном страхе стал умолять Христа: «Выйди от меня, ибо я человек грешный».

Павел же, бывший сначала гонителем христиан, встретился уже с Христом воскресшим. И оба — неутомимые и страстные проповедники христианства, оба — приняли мученическую смерть за свою веру в Риме. Неизвестно, умерли ли апостолы в один и тот же день или Павел был казнен через год после кончины Петра.

День их казни и стал днем их памяти, их торжества — в Русской Православной Церкви этот день отмечают 29 июня по юлианскому календарю. Дату празднования Дня Петра и Павла также связывают с днем перенесения их мощей в Риме, состоявшемся 12 июля (29 июня по старому стилю) 258 года.

Праздник абсолютно разных апостолов Петра и Павла в 2019 году отмечают в один день

Петр и Павел смотрят с иконы. У одного ключи, у другого меч. Один с длинной черной бородой, другой седой и лысоватый. Два абсолютно разных человека – и под одним окладом. Не отягощенный образованием или ученостью Петр был очень простым и искренним человеком, его образ мышления очень живой, в характере – горячность.   Для него была характерна речь, побуждающая к немедленным действиям.

Павел, по нашим понятиям, – совершенно противоположен Петру: сын богатых и знатных родителей, римский гражданин, ученик известного иудейского законоучителя Гамалиила, «книжник и фарисей». Апостол Павел, как и апостол Петр, много потрудился в распространении Христовой веры и справедливо почитается вместе с ним «столпом» Церкви Христовой и первоверховным апостолом.

Они оба мученически скончались в Риме при императоре Нероне, и их память празднуется в один день. День апостолов Пера и Павла – это призыв к миссионерству – если ты сам получил утешение в молитве, был свидетелем чуда, если ты обрел дар веры, то не храни его только для себя – поделись им с другим, помоги и тому, кто рядом увидеть то, чего он пока не знает.Конечно немногие сегодня ходят в миссионерские походы и не для всех это возможно.

Обычаи в праздник Петра и Павла на 12 июля 2019 года

Обычаи Петрова дня напоминают обряды славян на Троицу и Ивана Купала. В народных традициях праздника смешались как христианские, так и языческие обряды, связанные с поклонением солнцу. После Петрова Дня, 12 июля, дни начинают стремительно уменьшаться, ночи становятся более прохладными — солнце поворачивает к зиме.

Накануне Петрова дня парни, девушки, женщины и мужчины в ожидании восхода солнца отправлялись на возвышенное место за деревню, где всю ночь жгли костры, варили кашу, пели, веселились. Этот обычай назывался «караулить солнце». Считалось, что в петровское утро солнце играет на небе, переливаясь разными цветами.

В Петров День, как и на праздник Ивана Купала, часто жгли костры. Пастухи зажигали огромные факелы и носили их вокруг загонов со скотом. Это было призвано защитить животных. Также для этого плели венки, которыми украшали скотину, загоны и изгороди, вешали венки на посуду. До Петрова Дня во многих славянских традициях соблюдался запрет есть фрукты нового урожая, главным образом яблоки.

Верили, что в Петров День святой Петр трясет в раю яблоню, потом собирает детей и угощает их яблоками; если же чья-нибудь мать нарушила запрет, ее ребенок лишается яблока. В Петров День матери, прежде чем отведать фруктов, относили их на кладбище, давали нищим, раздавали в память об умерших или устраивали угощение для соседских детей, и только после этого запрет есть фрукты снимался.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.