Проект «Московское долголетие» продолжает работать в Москве в 2019 году

Фото: ShutterStock

«Московское долголетие» представляет собой важный социальный проект правительства столицы. Он предназначен для пожилых москвичей, которые хотят вести активный образ жизни и сохранить здоровье в условиях мегаполиса.

Программа включает в себя бесплатные занятия физкультурой, изучение иностранных языков, творческие секции, занятия по компьютерной грамотности. На официальном сайте города Москвы подробно расписаны условия участия в проекте и возможности, которые предоставляются гражданам в рамках программы.

Как стать участником программы Московское долголетие в 2019 году

Благодаря программе «Московское долголетие» за последние 7 лет продолжительность жизни в столице выросла на 3 года и составляет 77 лет. В работу вовлечены более 200 тыс. жителей Москвы пожилого возраста.

Популярность проекта растет. Власти Москвы активно пропагандируют здоровый образ жизни для граждан любого возраста. Чтобы стать участником программы, необходимо:

  • на сайте проекта выбрать интересующие секции, которые удобно расположены по отношению к месту проживания;
  • обратиться в районный центр социального обслуживания, поликлинику или офис, в котором проходят занятия;
  • предъявить свои документы;
  • заполнить соответствующие анкеты;
  • подать заявку и получить необходимые сведения о занятиях;
  • дождаться приглашения и начать заниматься в программе.

Обязательными условиями для участия являются:

  • постоянная регистрация в Москве;
  • возраст 55 лет — для женщин и 60 лет — для мужчин;
  • отсутствие медицинских противопоказаний для выбранных занятий.

Какие направления входят в проект Московское долголетие в 2019 году

Занятия в кружках и секциях рассчитаны на длительное время и проводятся в специализированных помещениях или на спортивных площадках. Все занятия бесплатные. Основные подпрограммы: «Спорт», «Творчество», «Здорово жить» и «Обучение и творчество».

Подпрограмма «Спорт» позволяет заниматься всеми видами спорта под руководством опытных инструкторов в соответствии с возрастом и состоянием здоровья участников.

Подпрограмма «Творчество» включает в себя: музыкальные занятия, пение, рисование, рукоделие, танцы, кулинарию и мастер-классы по различным ремеслам.

Подпрограмма «Здорово жить» направлена на популяризацию здоровья, правильного питания, психологической устойчивости, отказа от вредных привычек, своевременного медицинского обследования. Занятия проводят врачи и специалисты в области здорового образа жизни.

Подпрограмма «Обучение и развитие» позволяет пожилым людям изучать иностранные языки, постигать основы компьютерной грамотности, специалисты учат пользоваться современными гаджетами, искать нужную информацию в Интернете, пользоваться электронными городскими сервисами.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.