Ковер в доме — это модный тренд или ненужная вещь

Фото: ShutterStock

Мода всегда циклична и это подтверждает то, что некоторые вещи опять становятся востребованными. Вот и сегодня ковры, как и во времена СССР, снова в тренде.

В былые времена ковры изготавливали вручную. Этот предмет интерьера говорил о материальном достатке владельца. Так, в странах Азии ковер был частью приданого невесты, а во времена СССР его владельцев считали состоятельными людьми.

Правда, в бывшем СССР не все ковры изготавливались вручную, но отменное качество гарантировалось. Потом наступило время минимализма и большинство ковров убрали до лучших времен. И вот в последние годы мода сделала новый виток, и ковры вернулись на почетное место.

Самый дорогой ковер в мире был продан на аукционе в Нью-Йорке в 2013 году за 34 млн долларов. Теперь ковер Кларка прославился на весь мир. Его изготовили в XVII веке в Юго-Восточной Персии. Если посмотреть на него, то можно сразу сказать, что он очень похож на ковер времен СССР.

Так что бабушки и дедушки — обладатели своих любимых старых ковров — имеют возможность претендовать на хороший доход при соответствии некоторых показателей, ведь со временем такие раритетные вещи способны увеличивать свою стоимость в десятки раз.

Теперь главное — разобраться владельцу в истинной ценности ковра:

  • ковер должен быть только из натуральных тканей. Это может быть шерсть или шелк, или их комбинация. Можно определить натуральность ковра, пожертвовав несколькими ворсинками — натуральная нить всегда горит;
  • важно определить плотность ковра. Самый простой способ – это взвесить изделие, и полученный вес разделить на площадь в кв. метрах. Вес ковра должен быть более 1,5 кг на кв. метр;
  • рисунок на ковре. Здесь речь идет о четко просматривающемся рисунке по краям ковра;
  • ковер должен быть целым и не поврежденным насекомыми. Конечно, если моли удалось хоть немного «поработать», то такое изделие непригодно, вещь безнадежно испорчена. А вот небольшие дефекты типа легкой потертости можно исправить с помощью профессиональных клинеров.

Важно не забывать, что ковер способен собирать на себе массу пыли и микроорганизмов. Но если за ним правильно и своевременно ухаживать, то можно избежать такого неприятного нюанса.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.