Польша отказалась от повышения пенсионного возраста, заботясь о своих гражданах

Фото: ShutterStock

Правительство Польши отказалось от повышения пенсионного возраста в стране, чтобы граждане имели право выбирать продолжение трудовой деятельности или ранний выход на заслуженный отдых. В 2019 году пенсионный возраст в стране был снижен. Этот процесс планируют продолжить после 2020 года. Социально направленная политика стала выполнением предвыборных обещаний одной из ведущих партий польского правительства.

Суть пенсионной реформы в Польше

Пенсионный возраст был повышен в Польше в 2012 году. После чего поляки получили право выхода на пенсию лишь по достижении 67 лет. Но в 2015 году в правительство вошла социально ориентированная консервативная партия «Право и справедливость», одним из главных положений предвыборной программы которой была забота о населении, в том числе и снижение пенсионного возраста.

Исполняя предвыборные обещания, в 2017 году польские чиновники понизили возрастную планку для выхода на пенсию до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. После пересмотра результатов реформы в 2020 году, пенсионный возраст планируют снизить ещё больше.

После выхода на заслуженный отдых польские пенсионеры смогут продолжать трудовую деятельность, не теряя при этом пенсионные выплаты со всеми надбавками. Продолжать работать или удалиться на покой поляки будут выбирать сами. От принятого решения их финансовое положение не ухудшится.

Реакция населения Польши на пенсионную реформу

Поляки с удовольствием воспользовались полученной возможностью. Женщины могут выйти на пенсию уже после 15 лет работы, мужчины – после 20 лет. Чтобы улучшить своё материальное положение, они могут продолжать работать, повышая размер пенсии с каждым годом трудового стажа.

Тем не менее, правом раннего выхода на пенсию в 2018 году воспользовалось более 82% населения (около 330 тыс. человек). По мнению экспертов, число таких граждан будет ежегодно расти.

Несмотря на небольшой размер средней пенсии (примерно 40% от средней зарплаты), основное число пенсионеров получают обеспечение в размере 380-480 евро. По меркам Евросоюза это не много, однако, и уровень цен в Польше значительно ниже, чем в Западной Европе.

Дополнительными мерами заботы для пожилых людей являются еженедельные распродажи продуктов для пенсионеров во всех торговых сетях, бесплатные экскурсии и развлекательные мероприятия, организация клубов по интересам. Значительную поддержку пожилым прихожанам оказывает и католическая церковь.

Почему Польша не повышает пенсионный возраст

Правительство Польши заявляет, что решение о снижении пенсионного возраста было принято для предоставления гражданам права выбора о продолжении или окончании трудовой деятельности. Министры уверены, что это будет лучшим проявлением заботы о населении страны.

Возрастная планка была снижена, как только Польша смогла побороть последствия последнего экономического кризиса и пополнить государственный бюджет средствами, необходимыми для пенсионных выплат. В 2018 году пенсионный фонд Польши пополнился на 2,7 млрд долларов США, в 2019 году эту сумму планируют удвоить. На реализацию пенсионной реформы, польским правительством в 2017 году было затрачено около 240 млн евро, в 2018 году – 2,3 млрд евро.

Отказываясь повышать пенсионный возраст, власти Польши также преследуют и другие цели

1. Снижение безработицы среди молодёжи.

2. Ускорение оборота рабочей силы для ускорения роста экономики.

3. Привлечение более энергичных и квалифицированных кадров с современным уровнем подготовки.

4. Рост автоматизации производства и освобождение людей от тяжёлого труда.

Польские чиновники уверяют, что снижая пенсионный возраст, они улучшают социальный фон в своей стране, обеспечивая собственную старость и будущее своих детей. Они не планируют покидать свою родину, поэтому не накапливают богатства за рубежом. Детей за границей обучают в расчёте на то, что полученные знания, они будут применять в Польше.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.