Кандидата в Мосгордуму Любовь Соболь 15 июля 2019 года выпустили из ОВД

Фото: ShutterStock

Кандидата в Мосгордуму Любовь Соболь 15 июля 2019 года отпустили из отдела внутренних дел. Ранее ее задержали на несанкционированной протестной акции, которая проходила в столице. Причиной того, что задержанного кандидата вскоре выпустили из ОВД, стало наличие у нее маленького ребенка.

Задержание кандидата в Мосгордуму Любови Соболь

Любовь Соболь, которая является кандидатом в Мосгордуму, представители правоохранительных органов задержали на несанкционированном митинге. В скором времени ее отпустили, так как, согласно, действующему российскому законодательству, удерживать в отделе внутренних дел на срок более трех часов матерей, у которых есть дети младше 14-летнего возраста, нельзя.

Как сообщила сама задержанная, правоохранители составили на нее 2 протокола за админнарушения. В частности, ей вменяется ст. 19.3, регламентирующая неповиновение распоряжению полицейскому, то есть попытку самовольно покинуть отдел внутренних дел, а также ст. 20.2, подразумевающую нарушение установленного порядка организации или проведения протестных акций.

Оказалось, что женщина предприняла неудачную попытку покинуть ОВД. В этом Соболь хотели помочь поддерживающие ее активисты. Полицейские с применением силы отбили кандидата у сторонников. Стоит отметить, что на пути следования в отдел внутренних дел она опубликовала в одной из социальных сетей информацию о получении угроз от полицейских. Правоохранители пыталась напугать ее жесткими условиями содержания в ОВД.

Участие Любови Соболь в несанкционированном митинге

Причиной задержания Любови Соболь стало участие в протестной акции. Митингующие вышли на улицу, чтобы добиться допуска независимых кандидатов, в том числе, и Любови Соболь, в Московскую городскую думу.

Акция стартовала в дневное время 14 июля 2019 года. Местом сбора стал Новопушкинский сквер. Далее участники митинга направились по ул. Тверской непосредственно к зданию столичной мэрии, а затем и к зданию Московского городского избиркома. Именно там прошла забастовку, после чего сотрудники правоохранительных органов оттеснили протестующих.

Всего полиция провела задержание 39 активистов, в том числе, организаторов митинга Любови Соболь, Юлии Галяминой, а также Ильи Яшина. Несколько человек пришлось госпитализировать. Невзирая на действия полиции, в оргкомитете акции заявили, что такие митинги будут повторяться ежедневно на Трубной площади в 19:00.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.