Ученые воришки, или рассказ о том, как инстранцы присвоили чужие изобретения

Фото: ShutterStock

Все важные для человечества изобретения каждая страна хочет видеть открытыми своими учеными и изобретателями. Но существуют изобретения, которые незаконно приписывают ученым разных стран, хотя на самом деле эти изобретения были сделаны российскими учеными-изобретателями.

На первом месте нашего рейтинга находится прародитель автомобиля или «Самобеглая коляска». Народный самоделкин, Леонтий Шамшуренков, в далеком 1751 году придумал коляску, которая могла передвигаться без посторонней помощи. Мастера наградили 50 рублями, а о дальнейшей судьбе коляски история умалчивает. Зато весь мир знает Никола Куньо, француза создавшего такую коляску в 1769 году.

На втором месте вертолет. Ломоносов еще в 1754 году изобрел летательное устройство с винтами. А только в 1922 году Георгий Ботезат сконструировал «первый» вертолет.

Так же забыли и про паровоз. Иван Ползунов в 1763 году изобрел паровоз. На тестирование машины приехал Джеймс Ватт, который впоследствии и получил патент на данное изобретение.

Далее – наркоз. Российский медик Н. И. Пирогов впервые начал применять эфир для безболезненного проведения медицинских вмешательств. А смог запатентовать данный метод обезболивания Томас Мортон.

Велосипед тоже создали российские механики. Ефим Артамонов, является создателем первого двухколесного самоката с педалями, который позже стал называться велосипедом. На задокументировал его Карл Дрейз.

Лампа «Эдиссона», также рождена в России. А. Н. Лодыгин стал родителем данного изобретения. А в 1879 году патент на лампу получил Эдиссон.

Тот же Лодыгин, спроектировал скафандр для водолаза. И тут его обошли. Патент получил Генри Флюсс.

Александр Попов изобрел радиоприемник и демонстрировал его возможности в 1985 году. Однако считается, что создателем радиоприемника стал Гульельмо Маркони.

Точно такая же ситуация произошла и с лазером, компьютером, электродвигателем. Наши ученые трудятся над созданием полезных человечеству вещей не для славы и денег, а для развития и движения вперед науки.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.