Цены за самые дорогие блюда и продукты в 2019 году превышают тысячи долларов

Фото: ShutterStock

Стоимость таких блюд определяется только экзотикой. Готовятся они, чаще всего из растений и животных, встречающихся крайне редко на Земле и даже из тех, которые занесены в Красную книгу. Стоимость таких продуктов, исчисляется десятками тысяч долларов.

В нашу десятку самых дорогих в мире блюд и продуктов вошли самые изысканные.

1. Шоколадный пудинг Фаберже

В состав пудинга входит персик, апельсин, четыре вида бельгийского шоколада, виски, икра в шампанском и сусальное золото. Украшением блюда является настоящий бриллиант. Цена 34500$.

2. Икра белуг-альбиносов

Вы можете заплатить за 1 кг 34500$ — 50000$.  Её цена так высока, потому, что это икра очень взрослой рыбы, занесенной в Красную книгу. Имеет красивый золотистый цвет, пружинистую фактуру и неповторимый вкус.

3. Мраморная говядина Кобэ

Цена от 450$ за 1 кг. Для получения мяса бычков Вагю кормят хорошим зерном, поят лучшими сортами пива, делают им массаж во избежание стрессов, отрицательно сказывающихся на качестве мяса.

4. Белый трюфель

Это — очень прихотливый гриб. Стоимость до 2000$ за 1 штуку. Имеет специфический запах, но очень популярен у гурманов. Собирают его с помощью специально обученных собак и свиней.

5. Ослиный сыр из Сербии

По мнению экспертов считается самым вкусным в мире. 700$ за 0,5 кг. Его сравнивают с пармезаном и леердамером.

6. Японская дыня Юбари — дыня-канталупа

Самые ценные плоды, первые в урожае, идеальной круглой формы стоят до 25000 долларов за штуку.

7. Денсукэ — арбуз темно-зеленого цвета

По сладости превосходящий обычные арбузы в разы. Деликатес, преподносимый в качестве подарка. Цена может достигать 6000$.

8. Шафран — приправа и лекарственное средство.

Самая дорогая специя в мире. Собирают и обрабатывают вручную. Цена от 400 до 12000$ за 1 кг.

9. Суп из ласточкиных гнезд — китайский деликатес

Практически одна слюна птиц (саланганов) без растительных примесей стоимостью до 3000$ за блюдо.

10. Кофе копи-лювак

Привкус горечи достигается применением зерен, полученных после переваривания оболочки плодов зверьками мусангами. Процесс пищеварения заканчивается испражнением плодов. Полученные таким способом зерна собираются и очищаются вручную. Цена до 10000$ за 1 кг.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.