ОСАГО подешевело с начала 2019 года более чем на 4%

Фото: ShutterStock

Российские страховщики заявили о том, что ОСАГО значительно подешевело с начала 2019 года благодаря реформе. Цена полиса для владельцев легковых авто сократилась более чем на 4%. Самый резкий спад стоимости зафиксирован в Байконуре – более чем в 2 раза упала цена автогражданки. Но таких счастливчиков всего около 1 тыс. человек.

ОСАГО подешевело в 2019 году

Российский союз автостраховщиков дал оценку данных по ОСАГО с начала 2019 года. Самая глубоко изучаемая характеристика, которая волнует всех без исключения автовладельцев, это цена «автогражданки». По состоянию на 11 июля 2019 года средняя премия по ОСАГО снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 5,6%.

Таких положительных результатов удалось достичь благодаря реформе ОСАГО, которая стартовала 9 января 2019 года. Тогда был расширен тарифный коридор на 20% вверх и вниз. Мнения экспертов разошлись – кто-то говорил о росте цены полиса, а другие отсеивали противоположную точку зрения. В итоге первые оказались правы, и во всех регионах России ОСАГО теперь подешевел. Тарифный коридор позволил увеличить конкуренцию, что привело к снижению цены ОСАГО для водителя.

Снижение стоимости полиса ОСАГО зафиксировано в 81 регионе России. В общей сложности это 97% автовладельцев. Если выделить исключительно водителей легковых автомобилей, то для них премия по ОСАГО снизилась на 4%.

Статистика удешевления ОСАГО по регионам

РСА обнародовало статистическую информацию, демонстрирующую снижение цены полиса ОСАГО во всех регионах России. Зафиксированное падение цены автогражданки почти на 20% обнаружено в Магаданской области (почти на 740 рублей). Далее в импровизированном рейтинге расположилась Еврейская автономная область (снижение средней премии по ОСАГО на 15,33% или 456 рублей), Республика Коми (на 11,6%), Пермский край (на 10,7%), Саратовская область (на 10,2%), Чукотский автономный округ (на 10,1%).

В 13 регионах, в которых живет еще примерно 21% автовладельцев, цена полиса ОСАГО снизилась более чем на 5%. Повезло в данном случае москвичам и петребуржцам, жителям Севастополя, Красноярского края, Республики Бурятия, а также Курской, Сахалинской, Свердловской, Владимирской, Астраханской, Новгородской, Тюменской и Рязанской области. Больше всего повезло жителям Байконура – там премия по ОСАГО снизилась почти на 60%.

11 июля 2019 года правительство РФ объявило об одобрении проекта закона о дальнейшей либерализации ОСАГО. Судьба законопроекта пока что в руках Госдумы. Все нововведения, проекты и реформы по ОСАГО направлены на индивидуализацию полиса, увеличение размера компенсаций по страхованию в случае вреда жизни и здоровью в результате ДТП.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.