Оппозиционера Илью Яшина не пустили на выборы в Мосгордуму

Фото: ShutterStock

Муниципального депутата Илью Яшина не пустили на выборы в Московскую городскую думу. Оппозиционера отказались регистрировать в Московском избиркоме, сославшись на то, что слишком много подписей избирателей за его выдвижение оказались бракованными. Сам Илья Яшин заявил, что избирательный комитет категорически отказался проверять их подлинность.

Почему Илью Яшина не пустили на выборы

В Мосгоризбиркоме не стали регистрировать Илью Яшина, который собирался баллотироваться в депутаты Московской городской думы. По словам самого оппозиционера, его не пустили на выборы якобы из-за большого количества бракованных подписей. Об этом он сообщил в одной из социальных сетей.

Яшин отметил, что представители избирательной комиссии не приняли во внимание заявления, которые люди, поддержавшие оппозиционера, подали в письменном виде. Стоит отметить, что избирателей, пришедших на очередное заседание комиссии, даже не пустили на него.

Еще одной причиной того, что Илью Яшина не допустили к выборам, стали обвинения в использовании админресурса. В избиркоме сочли, что депутат действовал незаконно, когда ссылался на портале муниципального округа на собственные видеозаписи.

После заседания избирательной комиссии Илья Яшин отправился на столичную Трубную площадь. Именно там состоялся митинг в поддержку независимых кандидатов в Московскую гордуму. Кроме того, Яшин озвучил призыв выходить на площадь ежедневно. Он также напомнил о том, как важно принять участие в протестной акции на пр. Сахарова 20 июля 2019 года.

Политическая деятельность Ильи Яшина

Яшин Илья Валерьевич появился на свет 29 июня 1983 года в Москве. Политик и представитель местного самоуправления возглавляет Совет депутатов муниципального округа Красносельский в столице уже на протяжении нескольких лет.

Илья Яшин приобрел широкую известность в качестве участника политических движений, в частности, «Оборона» и «Молодежное Яблоко». Он также являлся активным участниками разного рода протестных акций. 13 лет назад он вошел в бюро оппозиционной партии «Яблоко». Но уже через 2 года его исключили. Причина в том, что Яшин стал одним из руководителей такой политической силы, как «Солидарность».

Бывшие коллеги Яшина по партии заявили, что его поступок нанес движению ущерб политического характера. Сам Яшин уверяет, что его исключение напрямую связано с открытой критикой Григория Явлинского и сотрудничеством с покойным ныне оппозиционером Борисом Немцовым.

В декабре 2008 года Яшин участвовал в съезде учредителей «Солидарности». В конечном итоге его избрали в бюро политического совета движения. На сегодняшний день он его возглавляет.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.